«Новолипецкий металлургический комбинат»/НЛМК, завершил сделку по созданию совместного предприятия/СП с Duferco Group/«Duferco», которое включает ряд активов по производству стали и проката, а также сервисных центров, расположенных в Европе и США, говорится в сообщении НЛМК. Цена приобретения составила $805,5 млн. Сделка полностью профинансирована из собственных средств НЛМК.
Окончательная сумма сделки может быть уточнена в зависимости от представленных аудированных финансовых результатов компаний, входящих в совместное предприятие, за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2006 года. Все расчеты между сторонами, связанные с корректировкой цены приобретения, планируется завершить во 2 квартале 2007 года.
НЛМК в 2005 г. выпустил 8,47 млн т стали. Выручка по US GAAP в 2005 г. — $4,47 млрд, чистая прибыль — $1,385 млрд, EBITDA — $2 млрд. 82,4% акций принадлежит председателю совета директоров Владимиру Лисину (3-е место в списке Forbes с состоянием $11,3 млрд).