Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 442,88  (-15,91%)
3 085,34  (+0,21%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

ННК и Jiangsu Baoli договорилось о создании СП для строительства битумного завода

Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова и крупнейший китайский производитель битума Jiangsu Baoli договорилось о создании СП для строительства битумного завода. Контроль в нем получит ННК, сырье для предприятия будет поставлять Хабаровский НПЗ.

ННК и Jiangsu Baoli International Investment 4 сентября 2015 года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание СП для строительства битумного завода, в котором 51% будет принадлежать ННК, а 49% — Baoli.

В сообщении компаний отмечается, что завод будет производить битумы, ПБВ и битумосодержащую продукцию, его мощность составит до 1 миллиона тонн в год.

Продукция будет реализоваться на рынках российских дальневосточных регионов и Китая. Сырье для производства битумов будет поставлять входящий в ННК Хабаровский НПЗ. До конца 2015 года стороны планирую согласовать устав и утвердить бизнес-модель проекта.

В пресс-релизе отмечается, что Baoli «предоставит услуги по проектированию завода и выбору технологии производства, а также эксклюзивные права на использование патентов, технологий, ноу-хау по производству высококачественных битумов».

Кроме того, китайская компания «будет содействовать совместному предприятию в привлечении проектного финансирования для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию завода».

Jiangsu Baoli занимает свыше 30% рынка асфальтово-битумных смесей в КНР, на конец 2014 года активы — 2,36 млрд юаней (сейчас $370 млн), чистые активы — 1,63 млрд юаней ($260 млн).

Весной этого года СП Baoli и Bitumina заключило с Минвостокразвития меморандум о строительстве в ТОР "Хабаровск" завода составов и изделий на основе битума стоимостью около $50 млн. СП рассчитывало производить порядка 200-500 тыс. т битума под проекты строительства дорог на Дальнем Востоке и для строительной индустрии севера Китая.

04.09.2015 г. Baoli и Xi'an Aircraft Industrial Corporation (AIC) подписали с Минвостокразвития соглашение об организации сборки турбовинтовых самолетов МА-600 и деталей для них в ТОР Комсомольска-на-Амуре. Мощность производства составит 50 самолетов.

Инвестиции в проект на первоначальном этапе в Jiangsu Baoli, которая должна предоставить средства, оценивают в сумму около $200 млн, AIC внесет технологии и получит контроль в СП. В ближайшие несколько лет Jiangsu Baoli планирует вложить в РФ до $2 млрд.