Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
42
1 267
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 543,93  (-26,74%)
989,72  (-6,75%)
6 791,69  (+53,26%)
112 412,20  (+913,95%)
3 986,24  (+31,32%)
65,94  (-0,05%)
Источник Investfunds

НОВАТЭК близок к закрытию сделки с SRF

16.12.2015, Ведомости
НОВАТЭК собирается закрыть сделку по продаже 9,9% «Ямал СПГ» китайскому SRF в середине декабря 2015 года, заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский. Если сделка будет закрыта, это приблизит получение кредитов для реализации «Ямал СПГ», а НОВАТЭК избежит увеличения бремени по финансированию проекта.

НОВАТЭК может закрыть сделку с китайским Фондом Шелкового пути (SRF) в ходе предстоящего визита Дмитрия Медведева в Пекин 17 декабря, заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский.

По его словам, в ходе визита планируется подписание как межправительственного соглашения по вхождению SRF в капитал «Ямал СПГ» с долей 9,9%, так и соглашения между SRF и НОВАТЭКом о продаже этой доли.

«По НОВАТЭКу должно быть подписано межправсоглашение по вхождению,— сказал он.— Еще одно соглашение должно быть между “Шелковым путем” и самим НОВАТЭКом».

Напомним,  что НОВАТЭК и SRF не смогли закрыть сделку в ранее оговоренный срок (к 10 декабря). В то же время собеседник “Ъ”, близкий к НОВАТЭКу, заверял, что переговоры находятся на заключительной стадии.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил в начале декабря 2015 г., что ратификация межправсоглашения по «Ямал СПГ» в Госдуме ожидается в начале следующего года.

Если сделка между НОВАТЭКом и SRF действительно будет закрыта в этом году, это серьезно облегчит положение российской компании, которая получит как деньги за проданную долю, так и средства от SRF непосредственно в сам «Ямал СПГ».

В итоге НОВАТЭКу, который находится под санкциями, не придется нести полное бремя финансирования своей мажоритарной доли (60%) в проекте, чего всерьез опасались собеседники “Ъ” на рынке. Еще по 20% в проекте принадлежат французской Total и другому китайскому инвестору — CNPC.

Впрочем, как отмечали собеседники “Ъ”, падение цен на нефть ослабило позицию НОВАТЭКа в переговорах с SRF, поэтому условия сделки могут оказаться менее привлекательными, чем те, что были предварительно согласованы в начале сентября.

Но для НОВАТЭКа крайне важно завершить привлечение финансирования для «Ямал СПГ», в том числе денег от китайских банков, чтобы не рисковать уже начатым крупным проектом в рыночных условиях, которые сейчас неблагоприятны для производителей СПГ.