Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 586,92  (-51,45%)
1 003,74  (-17,19%)
6 735,11  (-18,61%)
120 577,54  (-557,01%)
4 283,60  (-55,47%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «НОВАТЭК» и «Тоталь» подписали договор купли-продажи 10% в проекте…

«НОВАТЭК» и «Тоталь» подписали договор купли-продажи 10% в проекте «Арктик СПГ 2»

05.03.2019, Mergers.ru

ПАО «НОВАТЭК» и концерн «Тоталь» подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ 2»  в рамках обязывающего соглашения об условиях вхождения в gроект, заключенного в мае 2018 года на XXII Петербургском международном экономическом форуме, с закрытием сделки в первом квартале 2019 года. Об этом говорится в сообщении "НОВАТЭКа".

С момента подписания соглашения в мае 2018 года произошел существенный прогресс в реализации проекта. Основные технические решения и проектная документация (FEED) были завершены в октябре, в результате чего была подтверждена предварительная оценка капитальных затрат на уровне 20-21 млрд долл. США. Разведочное бурение на Утреннем месторождении, являющемся ресурсной базой проекта, позволило нарастить запасы газа до 2 трлн куб. м по российской классификации, что было подтверждено Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых.

Условия вхождения «Тоталь» в «Арктик СПГ 2» включают оплату 10% доли участия и финансирование «Арктик-СПГ 2» через взносы в капитал.

«Мы успешно сотрудничаем с «Тоталь» на протяжении многих лет и создали хорошие рабочие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. Мы рады продолжать совместную работу по нашему новому проекту «Арктик СПГ 2», – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, – Богатая традиционная ресурсная база и высокий уровень проработки Проекта, инновационные технологии и наша способность запускать крупномасштабные СПГ-проекты в арктическом регионе являются частью нашей стратегии по росту стоимости для акционеров».

Как напомнает КоммерсантЪ, в начале февраля стало известно, что Total получит 10% в проекте. Уже в конце месяца ФАС отказалась самостоятельно одобрить сделку между НОВАТЭКом и Total и предложила вынести ее на правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Ожидалось, что вынесение сделки на комиссию сможет ее затянуть и создать неопределенность, хотя обе компании тогда подтверждали планы закрыть сделку.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 31 декабря 2018 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 138 млрд куб. м природного газа и 57 млн тонн жидких углеводородов. По российской классификации запасы месторождения составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО «Арктик СПГ 2» владеет лицензией на экспорт СПГ.