Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 966,28  (+44,82%)
91 187,62  (-195,62%)
3 099,50  (-1,84%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

NP Paribas покупает «АнтантаПиоглобал»

По данным газеты «КоммерсантЪ», крупнейшая французская банковская группа BNP Paribas покупает группу компаний «АнтантаПиоглобал». Сумма сделки может составить $70 млн. Этими расходами французы не ограничатся: развитие розничного направления «АнтантаПиоглобал» потребует серьезных затрат.

Напомним, что продать свой актив владельцы «АнтантаПиоглобал» пытаются с лета прошлого года. Переговоры велись с южноафриканским Standard Bank, словацким фондом Penta Investments, однако стороны не сошлись в цене. В мае этого года, когда в совете директоров «Пиоглобал Эссет менеджмент» появились два независимых директора, руководство группы говорило, что готовит ее к IPO. Однако из-за негативной конъюнктуры рынка группа изменила планы.

Группа компаний «АнтантаПиоглобал» создана в 2004 году и включает инвесткомпанию «Антанта Капитал», управляющую компанию «Пиоглобал Эссет менеджмент», Московский фондовый центр, интернет-брокер NetTrader.ru.

Комментарий

Аналитик «Банк Москвы» Дмитрий Хамракулов указывает, что наибольший интерес для инвестора представляет именно брокерский бизнес, а также управляющая компания. «В совокупности французы получают очень хорошую площадку для своего бизнеса в России, и цена в $70 млн оправданна»,— считает господин Хамракулов.

Гендиректор ИК «Церих менеджмент» Александр Щеглов говорит что: «Розница — ПИФы и интернет-трейдинг пока находятся в России на ранней стадии развития, и это заведомо убыточный вид бизнеса. И иностранным акционерам придется потратить значительные средства на развитие этого сегмента».