Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 784,87  (+24,17%)
1 114,34  (+23,55%)
6 611,83  (+29,14%)
68 618,91  (-1 288,78%)
2 103,79  (-46,72%)
109,77  (+0,74%)
Источник Investfunds

НПФ «Сбербанка» реализует план укрупнения

По данным газеты «Коммерсантъ», негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сбербанка» начинает процедуру присоединения к себе НПФ «Социальный партнер», основным учредителем которого является «Аэрофлот». Сразу после реорганизации объединенный фонд войдет в двадцатку крупнейших.

Процесс объединения фондов займет от шести до девяти месяцев, после чего НПФ «Социальный партнер» перестанет существовать как отдельное юридическое лицо. Клиенты фонда и его обязательства перейдут в НПФ «Сбербанка». Присоединяя фонд к НПФ Сбербанка, «Аэрофлот» избавляется от непрофильного бизнеса, требующего дополнительных затрат. В то же время у НПФ Сбербанка уже давно амбициозные планы по развитию и укрупнению, и это еще один шаг в реализации этих планов.

Напомним, что «Социальный партнер» уже несколько лет вынашивал планы по объединению с более крупным фондом. В частности, рассматривался вопрос о присоединении к НПФ «Благосостояние» и «Лукойл-Гарант».

Присоединение «Социального партнера» к НПФ Сбербанка — вторая крупная сделка на пенсионном рынке в этом году. Летом об объединении объявили НПФ электроэнергетики и «Промрегионсвязь». Обе эти сделки означают, что консолидация бизнеса на пенсионном рынке выходит на новый качественный уровень. ФСФР, регулирующая пенсионный рынок, неоднократно призывала пенсионные фонды к консолидации бизнеса из-за повышающихся требований к размеру их уставного имущества и отсутствия возможностей для полноценного развития небольших игроков.

Негосударственный пенсионный фонд «Социальный партнер» - некоммерческая организация, исключительным видом деятельности которой являются: деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО); деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).

Фонд был основан в 1997 году ОАО «Аэрофлот - Российские Авиалинии» (до 2003 года - НПФ «Аэрофлот-Гарант»). В течение последующих лет в состав учредителей и вкладчиков Фонда вошли такие известные предприятия авиационной отрасли как «Международный аэропорт Шереметьево», «Аэропорт Москва», «АэроМАШ - Авиационная Безопасность», НПП «Звезда». В сфере гостиничного обслуживания - «Шеротель» и «Гостиничный комплекс Шереметьево-2». В сфере общепита и торговли - «Аэроферст» и «Аэромар».

В связи с расширением сферы деятельности НПФ «Аэрофлот - Гарант» в начале 2003 года изменил свое название на НПФ «Социальный партнер». НПФ «Социальный партнер» является правопреемником по выполнению обязательств НПФ «Аэрофлот - Гарант» в полном объеме.

Привлечение работников предприятий в качестве вкладчиков было и остается одним из основных направлений работы Фонда. Фонд применяет свои пенсионные планы как дополнительный инструмент для формирования профессионального ядра на предприятиях-вкладчиках, ориентации его на достижение конечных результатов в решении долгосрочных производственных программ.

В настоящее время количество клиентов Фонда составляет около четырнадцати тысяч человек, в том числе количество пенсионеров Фонда, получающих негосударственную пенсию, превышает четыре с половиной тысячи человек. Фонд ежегодно производит индексацию накоплений и пенсий, исходя из фактической ставки доходности.

Комментарий

Объединяются не два мелких фонда, и не сильный присоединяет к себе слабого. Оба этих НПФ являются абсолютно прозрачными и жизнеспособными, и у объединенного фонда будет огромный потенциал для роста бизнеса», — считает руководитель компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Якушев.