Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 087,17  (-1 198,98%)
4 452,78  (-57,96%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • На «Башкирэнерго» претендуют «Газпром», «КЭС» и АФК «Система»

На «Башкирэнерго» претендуют «Газпром», «КЭС» и АФК «Система»

По данным «Business & Financial Markets», пакетом РАО «ЕЭС России» в «Башкирэнерго» (21,27%) интересуются «Газпром», «КЭС-холдинг» и АФК «Система». Аукцион по продаже 21,27-процентного пакета РАО ЕЭС в «Башкирэнерго» назначен на 23 мая. Заявки от инвесторов принимаются по 19 мая. Стартовая цена пакета — 11 млрд руб. ($463 млн), шаг аукциона — 100 млн руб. Акции продаются единым лотом.

Напомним, что в феврале этого года РАО «ЕЭС России» продало на открытом аукционе 14,17% акций «Новосибирскэнерго». Начальная цена аукциона, была установлена в размере 3,2 млрд. рублей. Шаг аукциона – 50 млн. рублей. В аукционе приняло участие два претендента. Его победителем стало ЗАО «Ренессанс Капитал», предложившее наиболее высокую цену в размере 3,4 млрд. рублей. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона, на 200 млн. рублей превысило начальную цену аукциона.

Башкирское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Башкирэнерго» учреждено 30 октября 1992 года. Сфера деятельности - производство электрической и тепловой энергии; ремонт и техническое обслуживание энергетического оборудования. Установленная мощность для производства электрической энергии составляет 5 138,9 МВт, установленная мощность для производства тепловой энергии - 17 394,2 Гкал/ч, в том числе: ООО «Башкирская генерирующая компания» - 12 550,2 Гкал/ч; ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» - 4 844 Гкал/ч. Общее количество бытовых потребителей на 01.05.06 года составляло 1 489 725. В состав Общества входит 2 филиала.

Комментарий

По словам аналитика компании «Ак Барс финанс» Елены Юшковой, РАО «ЕЭС России» установлена цена за пакет на 14% выше рынка и соответствует $463 млн ($429 за 1 кВт). Рынок сейчас оценивает компанию в $376 за 1 кВт. Эксперт считает, что компания оценена продавцом справедливо. К примеру, сейчас «Иркутскэнерго» рынок оценивает в $316 за 1 кВт установленной мощности, а «Новосибирскэнерго» — в $430 за 1 кВт. В «Ак Барс финанс» не сомневаются, что открытой конкуренции на аукционе не будет и «Газпром» получит пакет «Башкирэнерго» по договоренности: «Монополист является основным поставщиком газа на генерирующие станции в регионе». Юшкова считает, что пакет продадут по стартовой цене, а максимальная премия может составить 4–5% ($450 за 1 кВт).

Аналитики наиболее вероятным претендентом из заявивших о намерениях приобрести долю в этой компании считают «Газпром». У него есть интересы в регионе действия «Башкирэнерго». В частности, это «Салаватнефтеоргсинтез», пакет которого концерн консолидировал в прошлом году. К тому же доля газа в топливном балансе энергокомпании составляет 90%.

Аналитик «Арбат капитал» Илья Айзиков добавляет, что по слухам, компании «Газпром» могут отойти и добывающие мощности башкирского ТЭК, компании которого суммарно владеют 48% энергетической компании. Эксперт уверен, что значительного превышения стартовой оценки не стоит ждать, да и интерес инвесторов к энергетике в последнее время заметно снизился.