Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 321,31  (+8,96%)
861,28  (+8,48%)
7 811,54  (+46,19%)
82 749,40  (+330,70%)
2 494,69  (+15,06%)
104,43  (+0,15%)
Источник Investfunds

Немецкий холдинг Xella Group продал свой единственный завод в России

20.10.2023, Mergers.ru

Немецкий производитель стройматериалов Xella Group продал завод - производитель автоклавного бетона "Исткульт Можайск" холдингу "АлфиГрупп". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"Завод по производству премиального газобетона "Исткульт Можайск" вошел в состав российского холдинга "АлфиГрупп". [Раньше он принадлежал] Xella Group", - сообщили в пресс-службе. Завод "Исткульт Можайск" (ранее "Кселла-Аэроблок-Центр") был единственным юридическим лицом Xella Group в РФ, следует из данных СПАРК. Эту информацию подтвердил ТАСС представитель предприятия.

Мощность можайского предприятия составляет 500 тыс. куб. м газобетонных блоков в год. Оно выпускало газобетон под немецким брендом Ytong с 2007 года, а с 2022 года - под собственным Istkult, разработанным для строительства индивидуального жилья и объектов промышленно-гражданского назначения с повышенными требованиями.

По словам директора по маркетингу холдинга "АлфиГрупп" Александра Суднева, Istkult - единственный премиальный бренд автоклавного газобетона в России. В компании считают, что "приобретение поможет холдингу занять лидирующие позиции в отрасли".

В холдинг "АлфиГрупп" входят "Атакайцемент", "Углегорск-цемент", "Дорогобуж-цемент", Воронежский комбинат строительных материалов, завод по производству извести и мела "Эльдако", АО "Брянский завод силикатного кирпича" и АО "Клинцовский силикатный завод".