Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 503,85  (-33,59%)
62 576,96  (-1 009,32%)
1 752,11  (-28,96%)
74,16  (+2,17%)
Источник Investfunds

Немецкий суд отклонил иск «Роснефти», которая пыталась оспорить введение внешнего управления в отношении принадлежащих ей НПЗ в Германии

15.03.2023, Mergers.ru

Федеральный административный суд в Лейпциге подтвердил законность передачи государству в доверительное управление долей «Роснефти» в трех нефтеперерабатывающих заводах. Таким образом, иск «Роснефти», поданный в октябре 2022 года, был отклонен. Об этом пишет "Коммерсант".

«Это хорошая новость для безопасности поставок и будущего НПЗ в Шведте. Безопасность поставок является главным приоритетом и, следовательно, руководящим принципом»,— прокомментировал решение министр экономики Германии Роберт Хабек.

Контроль над PCK Raffinerie в Шведте (54,17%), MiRo в Карлсруэ (24%) и Bayernoil в Вогбурге (28,57%) Берлин получил в сентябре 2022 года на основании закона об энергетической безопасности, сославшись на необходимость обеспечения бесперебойных поставок нефти на НПЗ на фоне конфликта на Украине и запрета импорта сырья из России. Исторически предприятия обеспечивались российской нефтью по трубопроводу «Дружба» в объеме около 19 млн тонн в год, но правительство Германии заявило о намерении отказаться от поставок из РФ. Это было инициативное решение властей Германии, так как общеевропейские санкции не запрещали покупать российскую нефть по трубопроводам. Сейчас НПЗ в Шведте в основном снабжается морем через порт польского Гданьска.

«Роснефть» с октября пыталась в суде оспорить законность действий властей Германии, ссылаясь на то, что внешнее управление ее долями в заводах фактически наложило безосновательное с правовой точки зрения нефтяное эмбарго.

В «Роснефти» не стали комментировать, будет ли компания оспаривать решение суда.

Компании: