По данным «РБК Daily», обмен долей «Альфа-Групп» в крупнейшем турецком GSM-операторе Turkcell (13,22%) и российском «МегаФоне» (25,1%) на долю в TeliaSonera на данный момент представляется «неоправданным», заявил председатель совета директоров скандинавского холдинга Том вон Веймарн в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter.
По словам Тома вон Веймарна, доля «Альфа-Групп» в Turkcell слишком мала, чтобы обеспечить TeliaSonera контроль над турецкой компанией. Г-на Веймарна также настораживает то, что принадлежащий «Альфа-групп» блокпакет в «МегаФон» — предмет судебных споров.
Cейчас TeliaSonera владеет примерно 37% акций Turkcell и около 44% акций «МегаФона». Предполагалось, что «Альфа-групп» планирует обменять свои активы на долю в самой TeliaSonera: сейчас правительству Швеции принадлежат 45,3% акций компании, и в течение ближайших трех лет часть этих акций оно планирует продать.
Как отмечают наблюдатели, TeliaSonera — вторая компания, которая официально сообщила о «неоправданности» обмена активами с «Альфа-Групп». Ранее консорциум предложил схожую схему обмена своему партнеру по «ВымпелКому» и украинскому «Киевстару» — норвежскому Telenor. Тогда министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренде заявил, что сделка невозможна, потому что правительство, которому принадлежит 54% акций Telenor, не доверяет «Альфа-Групп».
Но аналитики считают, что TeliaSonera не так категорично настроена против своего партнера. «Заявление Тома вон Веймарна не свидетельствует о прекращении переговоров с «Альфой», скорее оно похоже на формальное давление на участника переговорного процесса, — отмечает Станислав Юдин, аналитик компании FIM Securities. — В то же время оно не указывает на серьезный прогресс в переговорах, потому что сохраняется большая доля неопределенности возможной сделки».
Источник, близкий к переговорам, подтверждает, что судебные процессы вокруг «МегаФон» усложняют переговоры, но подчеркивает, что, несмотря на это, они продолжаются.