Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
76 656,48  (-10,15%)
2 115,76  (-9,28%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds

«Норильский никель» закрывает сделку

02.03.2007, Mergers.ru

ГМК «Норильский никель» закрывает сделку по приобретению Никелевого бизнеса компании OM Group, говорится в сообщении «Норильский никель». Данная сделка позволит компании продолжить расширение своей производственной деятельности на международном уровне путем добавления площадок в Австралии и Финляндии и укрепить позиции Компании в мировой горно-металлургической отрасли.

Компания провела подготовительную работу для плавной интеграции приобретаемых предприятий. В частности, достигнуты договоренности с ключевыми руководителями Никелевого бизнеса в Финляндии и Австралии о продолжении их работы в составе Группы ГМК «Норильский никель».

В результате сделки «Норильский никель» приобрел Завод по рафинированию никеля в Harjavalta (Финляндия), Предприятие по добыче и переработке никелевой руды Cawse (Австралия), 20% акций компании MPI Nickel Pty. Ltd., разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan в Западной Австралии и развивающей проект Honeymoon Well, 11,1% участие в компании Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии) в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств.

Комментарий
Заместитель Генерального директора «Норильский никель» Тав Морган заявил: «Данная сделка является важным шагом в реализации планов ГМК «Норильский никель» по дальнейшему расширению своего присутствия в никелевой отрасли, и мы надеемся, что она откроет новые возможности для роста Компании. Мы планируем продолжить деятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей для взаимодействия с потенциальными партнерами с целью реализации и развития нашей производственной стратегии».