Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

"Норникель" получит $1 млн от продажи компании Lake Johnston в Австралии

05.09.2014, Quote.ru
ОАО "ГМК "Норильский никель" получит $1 млн от продажи предприятия по производству никеля Lake Johnston австралийской компании Poseidon Nickel, говорится в сообщении компании-покупателя.

Первоначальный платеж по сделке составит $100 тыс., остальная часть суммы будет выплачена после выполнения ряда условий, в том числе одобрения регулирующих органов, отмечается в сообщении Poseidon Nickel. Закрытие сделки ожидается во втором полугодии 2014 г.

О совершении сделки стало известно 3 сентября текущего года. Проект включает в себя рудники Maggie Hays и Emily Ann, а также вспомогательную инфраструктуру. Активы были законсервированы в апреле 2013 г. Citigroup выступал в качестве финансового советника "Норильского никеля" по продаже австралийских активов.

Открытое акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим мировым производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Комментарий
Комментируя сделку, первый заместитель гендиректора - исполнительный директор ГМК "Норильский никель" Павел Федоров сказал: "Основным принципом представленной в 2013 г. стратегии является сосредоточение на первоклассных активах компании с целью обеспечения максимальной доходности для наших акционеров и отчуждение не удовлетворяющих критериям первоклассности активов в рамках конкурентного процесса. Продажа Lake Johnston стала успешным завершением процесса отчуждения ранее действовавших активов в Австралии".