Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 911,25  (-440,13%)
2 197,16  (-18,17%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

"Норникель" продал авиакомпанию NordStar ее менеджменту

28.03.2022, Mergers.ru

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщило о продаже 100% акций АО «Авиакомпания «Нордстар» (далее — АК «Нордстар») менеджменту авиакомпании.

Сделка закрыта 25 марта 2022 г. Новые владельцы АК «Нордстар» — действующий менеджмент, который давно управляет активом, в том числе нынешний руководитель АК «Нордстар» Леонид Мохов, который продолжит свою деятельность в качестве генерального директора.

«В текущей ситуации «Норникель» сосредотачивает свои усилия на основной деятельности — производстве и продаже цветных и драгоценных металлов. При этом для нас важно сохранить надежное бесперебойное авиасообщение с Норильским промышленным районом как основной промышленной площадкой. Поэтому главное условие сделки по продаже дочерней авиакомпании — обеспечение бесперебойного авиасообщения с Норильском, выполнение летной программы на 100%, а также условий соглашения о базовом перевозчике аэропорта Норильск», — прокомментировал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

«В наших планах — развитие маршрутной сети, и самостоятельный статус позволяет это делать более эффективно, без привязки к материнской компании и региону. Тем не менее мы по-прежнему остаемся базовым авиаперевозчиком аэропорта Норильска и будем выполнять все наши обязательства, обеспечивая надежное, доступное и бесперебойное авиасообщение между Норильском и крупнейшими российскими городами», — сказал генеральный директор АК «Нордстар» Леонид Мохов.