Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 765,88  (+60,76%)
86 938,81  (-354,91%)
2 923,68  (-12,10%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds

«Новатэк» и Total создают СП по разработке месторождения

25.06.2009, Mergers.ru

24 июня 2009 года ОАО «Новатэк» и французский нефтегазовый концерн Total подписали Основные условия соглашения о совместной реализации проекта разведки и разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения. Об этом говорится в сообщении российской газовой компании. Соглашение предусматривает приобретение компанией «Total» 49% ООО «Тернефтегаз», 100% дочернего предприятия «Новатэк». Сделка будет закрыта после получения одобрения Федеральной Антимонопольной Службы.

Подписание данного документа состоялось в рамках встречи Председателя Правления «Новатэк» Леонида Михельсона и Генерального директора концерна «Total» Кристофа де Маржери. Совместное предприятие проведет доизучение Термокарстового месторождения и подготовит проекты его разработки и обустройства с целью принятия финального инвестиционного решения в 2011 году.

ООО «Тернефтегаз» владеет лицензией на геологическое изучение, добычу газа и газового конденсата на Термокарстовом месторождении, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации, приблизительно в 250 километрах восточнее г. Тарко-Сале.

Термокарстовое газоконденсатное месторождение, открытое в 1986 году, расположено на территории Красноселькупского района ЯНАО. Запасы месторождения по классификации АВС1+С2 составляют 47,3 млрд куб. м природного газа и 10,3 млн тонн жидких углеводородов.

ОАО «Новатэк» - крупный независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. «Новатэк» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комментарий

Комментируя результаты подписанного соглашения, Леонид Михельсон отметил: «Новатэк» рассматривает компанию «Total» как серьезного партнера, технологии которого в сочетании с опытом «Новатэк» по комплексному развитию геологически сложных активов будут способствовать повышению эффективности разработки территориально удаленного Термокарстового месторождения».