Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 775,24  (-1,13%)
1 084,37  (+7,93%)
6 528,52  (+184,79%)
68 610,46  (+508,32%)
2 135,76  (+30,50%)
103,97  (-3,42%)
Источник Investfunds

«Новатэк» выкупит акции у не согласных с финансированием «Ямал СПГ» акционеров

23.05.2016, Mergers.ru
По данным газеты «Ведомости» и информационного агентства ТАСС, совет директоров «Новатэка» вынес на рассмотрение общего собрания акционеров крупные сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, являющихся одновременно крупной сделкой, связанных с предоставлением ОАО «Ямал CПГ» внешнего финансирования.  Реестр для участия в собрании акционеров закрылся 20 мая.

Совет директоров решил, что акционеры, которые не будут участвовать в голосовании или проголосуют против, могут предъявить свои акции к выкупу.

"Цена выкупа акций определена советом директоров на основании рекомендации независимого оценщика и составляет 594 руб. за 1 акцию, что соответствует средневзвешенной котировке на Московской бирже за 180 дней, предшествующих дате оценки.

В соответствии с законодательством РФ требования акционеров о выкупе акций могут быть предъявлены компании в течение 45 дней с даты принятия решения общим собранием акционеров", - говорится в сообщении компании.

Согласно закону "Об акционерных обществах" акционеры "Новатэк", голосовавшие против принятия решения об одобрении сделок и соглашений или не принимавшие участия в голосовании, вправе требовать выкупа компанией всех или части принадлежащих им акций.

Содержание сделок по внешнему финансированию "Ямал СПГ" не раскрываются, но в конце апреля "Ямал СПГ" подписало договоры с Экспортно-Импортным банком Китая и Банком развития Китая о предоставлении кредитных линий в размере 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней сроком на 15 лет, это обеспечило необходимый проекту объем финансирования, привлекаемого из внешних источников. Таким образом существующие кредиты позволяют реализовать проект без дополнительных средств со стороны акционеров.