Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,38  (-17,57%)
1 069,54  (-2,03%)
6 765,88  (+60,76%)
87 011,43  (-282,30%)
2 929,89  (-5,89%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Новокуйбышевская НХК будет продана неизвестному профильному инвестору

Новокуйбышевская НХК будет продана неизвестному профильному инвестору

21.04.2011, РБК daily

По данным газеты «РБК daily»,«Сибур» продает 100% голосующих акций Новокуйбышевской НХК компании «Нефтеоргсинтез». В середине апреля сделку официально одобрила ФАС, но подробностей не только об условиях продажи, но также о самом покупателе нет.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила управленческой компании ООО «Нефтеоргсинтез» приобрести 100% голосующих акций ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». Новокуйбышевская НХК с 2001 года входит в состав «Сибур» и является крупнейшим нефтехимическим предприятием Самарской области.

«На протяжении последних лет поставки ШФЛУ от местных перерабатывающих заводов постоянно сокращаются, что приводит к снижению рентабельности производства. Поэтому руководство приняло решение продать завод, а теперь появился заинтересованный профильный покупатель», — прокомментировали в «Сибур Холдинге».

«Действительно, у Новокуйбышевской НХК были проблемы с поставками от «Роснефти». К тому же давно ходят слухи о выходе «Сибура» на IPO. Возможно, с этим связано желание компании избавиться от нерентабельного актива.

Покупателем в сделке выступит ООО «Нефтеоргсинтез», зарегистрированное в феврале этого года на имя Олега Александровича Хатунцева. Однако, предположительно, настоящими владельцами компании «Нефтеоргсинтез» являются структуры, близкие к руководству других новокуйбышевских предприятий — ООО «Самараоргсинтез» и ЗАО «Нефтехимия».

Войдя в состав крупнейшего российского нефтегазохимического Холдинга «Сибур» в 2001 году, ЗАО «ННК» осуществляет поставку 20 видов продукции партнерам в России и за рубежом. «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» остается крупнейшим переработчиком ШФЛУ в Самарской области.

Производство сжиженных газов вот уже более сорока пяти лет удовлетворяет потребности Поволжского региона и многих областей России в жидких углеводородах и бытовом топливе, а также экспортных потребителей. Качество готовой продукции соответствует техническим показателям и нормативной документации.

История Закрытого акционерного общества «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» неразрывно связана с историей нефтехимического комбината, хорошо известного в Самарской области и в стране. В феврале 1964 года в Новокуйбышевске, на базе первых двух газофракционирующих установок, было образовано предприятие - «Нефтехимический комбинат», которому впоследствии суждено было стать гигантом большой химии, крупнейшим в Европе производителем мономеров для синтетического каучука.