2 октября 2012 года «Евраз груп» объявила о приобретении у американской компании Sims Metal Management двух активов по переработке металлолома. Об этом говорится в пресс-релизе одной из крупнейших российских металлургических и горнодобывающих компаний. Склады металлолома, расположенные в Денвере и Колорадо Спрингс, штат Колорадо, станут частью компании EVRAZ Recycling, входящей в состав EVRAZ North America.
Напомним, что «Евраз груп» уже владеет заводом в США, расположенном недалеко от двух приобретаемых складов - в Пуэбло, штат Колорадо, на котором работают 1 200 сотрудников. Предприятие производит рельсы, бесшовные трубы, катанку и арматуру для нефтяной, газовой, железнодорожной промышленности, строительства и других отраслей промышленности.
Новое пробретение отвечает стратегии «Евраз груп», направленной на оптимизацию затрат по производству стали. Новые активы позволят полностью обеспечить металлоломом завод в Пуэбло, штат Колорадо.
«Евраз груп» является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 000 человек.
Компания занимает 15-е место в мире по объемам производства стали (в 2010 году произведено 16,3 млн тонн). В 2011 г. «Евраз групп» произвела 16,8 млн тонн стали.
Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности компании. Консолидированная выручка «Евраз груп» на 31 декабря 2010 г. составила $13 394 млн., консолидированная EBITDAсоставила $2 350 млн.