Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 670,98  (-13,62%)
1 018,56  (-5,19%)
6 688,46  (+27,25%)
116 293,21  (+1 806,91%)
4 283,19  (+92,08%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Новые владельцы возобновили работу украинского завода «Карпатнефтехим»

Новые владельцы возобновили работу украинского завода «Карпатнефтехим»

21.07.2017, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», бывший актив ЛУКОЙЛа на Украине «Карпатнефтехим» начал работу после пятилетнего простоя из-за нерентабельности производства. Крупный украинский нефтехимический производитель «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская область) сообщил, что 9 июня 2017 года возобновил работу. Завод производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

Новые владельцы предприятия — Ильхам Мамедов и Игоря Щуцкий — в середине июня возобновили выпуск полиэтилена и ПВХ. Выход на максимальную мощность по этилену в объеме 250 тыс. тонн в год запланирован в течение июля.

В 2017 году основным сырьем для завода будет прямогонный бензин, но в компании не исключают использование сжиженного газа или дизельного топлива. Там поясняют, что выбор сырья будет зависеть от конъюнктуры сырьевых и товарных рынков.

До недавнего времени «Карпатнефтехим» принадлежал ЛУКОЙЛу. Но с 2012 года завод простаивал из-за проблем с поставками сырья и налоговыми спорами с Киевом.

Изначально «Карпатнефтехим» получал сырье по нефтепродуктопроводу Самара—Западное направление (оператор трубы — структура «Транснефти» «Прикарпатзападтранс»). Но с 2011 года вокруг трубы начались споры с украинскими властями, которые настаивали на ее национализации.

«Транснефть» остановила прокачку нефтепродуктов, а после окончательного проигрыша в украинских судах в марте 2015 продала «Прикарпатзападтранс» швейцарской International Trading Partners. При этом ЛУКОЙЛ был готов поставлять на завод дизтопливо в качестве сырья, но хотел разделить риски с партнерами.

Также компания безуспешно вела переговоры с Минэнерго Украины по гарантиям возврата НДС (около $40–50 млн. в год). Без решения этих проблем, отмечали в ЛУКОЙЛе, работа «Карпатнефтехима» была нерентабельной.

И в феврале 2017 года российская компания продала Lukoil Chemical B.V., которому принадлежал украинский актив, местным предпринимателям Ильхаму Мамедову через Xedrian Holding Ltd (Кипр) и Techinservice Limited (Великобритания) Игоря Щуцкого.

Тогда бизнесмены сообщали, что в целом «Карпатнефтехим» был оценен в $25 млн. с учетом высокого долга. Ранее ЛУКОЙЛ оценивал стоимость завода в $100–300 млн.

После смены владельцев кабинет министров Украины 26 апреля 2017 года установил для «Карпатнефтехима» ежегодные квоты на безакцизный ввоз и закупку сырья для производства: сжиженный газ — 1 070 млн литров, прямогонный бензин — 1 170 млн, дизельное топливо — 985 млн литров. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. тонн этилена в год.