Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 465,94  (+26,62%)
111 634,40  (+438,89%)
4 633,71  (+51,65%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Millhouse Романа Абрамовича рассматривает возможность продажи одного…

Millhouse Романа Абрамовича рассматривает возможность продажи одного из крупнейших в мире месторождений олова

Подконтрольная Роману Абрамовичу Millhouse рассматривает возможность продажи одного из крупнейших в мире месторождений олова — Пыркакай на Чукотке, оценивая актив примерно в $300 млн. Эта оценка учитывает долгосрочный прогноз цен на олово — $24 тыс. за тонну (текущая цена на LME — $17,9 тыс. за тонну), в то время как консенсус-прогноз крупнейших инвестбанков составляет $20,8 тыс. за тонну. Если исходить из прогноза банков, то стоимость Пыркакая не превышает $180 млн.

Millhouse считает, что месторождение может быть интересно компаниям из Юго-Восточной Азии, в первую очередь китайским и малайзийским. В качестве потенциального покупателя рассматривается китайская государственная Shenhua Group, представители которой в прошлом году посещали Пыркакай. Однако, Millhouse пока не ведет конкретных переговоров с кем-либо из претендентов.

Держателем лицензии на Пыркакай с 2008 года является ООО «Северное олово» (бывшее ООО «Астра»; заплатило за лицензию 495 млн руб.), владельцем которого выступает входящая в Millhouse кипрская Aristus Holdings Ltd. Управляющие функции в ООО осуществляет также принадлежащая Aristus «Региональная горнорудная компания» (РГК).

Месторождение олова Пыркакай находится на Чукотке в юго-восточной части Куйвивеем-Пыркакайской оловоносной структуры восточного побережья Чаунской губы. Месторождение расположено в 80 километрах по дороге от порта города Певека.

Запасы олова на месторождении Пыркакай оцениваются в 228,5 тысячи тонн, оно занимает четвертое место в мире по их объемам. Запасы вольфрама - 23 тыс. тонн. Разработку месторождения планируется начать в 2017 году, а к 2018-му из него планируется ежегодно извлекать более шести миллионов тонн руды. Из нее будут производить 11,1 тысячи тонн олова и 814 тонн вольфрама.

Капзатраты на разработку Пыркакая должны составить около $300 млн. Период стабильной добычи на месторождении — 20 лет. Общий срок жизни месторождения оценивается в 29 лет.

Комментарий

Олег Петропавловский из БКС оценивает месторождение в $150-250 млн, если сравнивать с другими компаниями отрасли. По мнению эксперта, перспективы найти покупателей среди азиатских компаний у Millhouse неплохие.