Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 167,34  (+1 375,99%)
4 586,92  (+234,50%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Роснефть» взяла паузу в переговорах относительно покупки доли…

«Роснефть» взяла паузу в переговорах относительно покупки доли BP в ТНК-BP

07.09.2012, РБК Daily

«Роснефть», которая претендует на долю BP в ТНК-BP, решила не мешать владельцам компании вести переговоры о возможном изменении структуры акционеров. «Роснефть» взяла паузу относительно покупки доли BP в ТНК-BP, пока британская компания ведет переговоры со своими российскими партнерами — консорциумом AAR. «Есть ограничения, соглашение акционеров, которые не позволяют третьим сторонам совать нос», — сказал президент «Роснефти» Игорь Сечин.

1 июня BP уведомила партнеров по СП — консорциум AAR о намерении продать всю свою долю в российско-британской ТНК-BP. 18 июля российские акционеры заявили о готовности выкупить 25% по текущей рыночной цене ($7—$10 млрд.), а на следующий день BP и AAR официально вступили в переговоры, которые согласно акционерному соглашению продлятся 90 дней (до середины октября), но без возможности заключения окончательных соглашений.

«Одновременно с этим BP имеет право начать и начнет переговоры параллельно с другими заинтересованными сторонами о продаже своей доли в ТНК-BP», — сообщала в июле британская компания. Через несколько дней стало известно об интересе «Роснефти» к доле BP. Впрочем, обе компании не гарантируют, что сделка состоится.

«Роснефть» видит много плюсов в возможном приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа, заявляли в компании. Вхождение «Роснефти» в капитал ТНК-BP приветствовали и BP, и консорциум AAR. В частности, российские акционеры считают, что покупка «Роснефтью» доли в ТНК-BP могла бы повысить капитализацию последней.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААR («Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова»). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть».

На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»). В 2010 году компания добыла 74 млн т нефти и около 13 млрд куб. м газа. Доказанные запасы компании по критериям SEC на начало 2011 года составляли 8 794 млрд. баррелей нефтяного эквивалента.

Чистая прибыль ТНК-ВР по US GAAP в 2011 году выросла на 54% до $8 981 млрд. Выручка увеличилась на 34% до 60 199 млрд., отражая рост цен на Urals и увеличение объёмов добычи. Показатель EBITDA составил $14 601 млрд, что на 41% больше аналогичного показателя 2010 года.

Комментарий

«Переговоры между сторонами идут и не будут прекращаться, — считает старший аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. — Сложность заключается в цене сделки и распределении долей. Очевидно, что «Роснефть» заинтересована в покупке всего пакета BP». По его мнению, раньше середины октября каких-либо решений по сделке не будет, поскольку это будет означать нарушение акционерного соглашения между акционерами ТНК-BP. После окончания этого срока в переговоры могут вступить новые потенциальные покупатели, добавил он.