Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Инвестиция РКИФ позволит внедрить современные технологии в российской…

Инвестиция РКИФ позволит внедрить современные технологии в российской лесной отрасли

10.09.2012, Mergers.ru

07 сентября 2012 года «Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ) объявил, что «Российско-китайский инвестиционный фонд» (РКИФ) достиг предварительной договоренности о вхождении в акционерный капитал Russia Forest Products (RFP) – второй по величине лесозаготовительной компании России. Об этом говорится в пресс-релизе РФПИ.

Инвестиция РКИФ позволит компании RFP продвинуться в цепочке создания стоимости – от преимущественно заготовки круглого леса до производства продукции высоких переделов, таких как фанера и пиломатериалы. Завершение сделки зависит от одобрения государственных регулирующих органов, а также прохождения окончательных корпоративных одобрений в рамках соответствующих процедур РКИФ.

Данная сделка идеально соответствует миссии «Российско-китайского инвестиционного фонда»: обеспечение высокой доходности, а также продвижение двустороннего экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В результате этой сделки РКИФ может инвестировать в RFP более $200 млн.  и стать крупнейшим акционером компании. Данная инвестиция позволит создать новые рабочие места на российском Дальнем Востоке и внедрить современные технологии в российской лесной отрасли.

Компания Russia Forest Products базируется на Дальнем Востоке РФ и является ведущим производителем леса и лесоматериалов. Имеет права на ежегодную заготовку свыше 4,5 млн куб. м леса. Площадь лесных участков, находящихся в долгосрочной аренде компании, составляет 6,4 млн га. Russian Forest Products поставляет большую часть производимой продукции в Китай. На долю Компании приходится около 10% суммарного российского экспорта леса в Китай.

«Российский фонд прямых инвестиций» (РФПИ) основан в июне 2011 года с капитализацией в размере $10 млрд., выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.