Подтверждая своё долгосрочное обязательство по обслуживанию немецкого рынка, Gunvor Group (Gunvor) получила 10-процентную долю в Трансальпийском трубопроводе (TAL). Последний поставляет нефть на Gunvor Raffinerie Ingolstadt (GRI) (Ингольштадтский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Gunvor Group). Об этом говорится в сообщении одного из крупнейших международных нефтетрейдеров – Gunvor. Данное приобретение позволит Gunvor обеспечивать долгосрочные сырьевые поставки на GRI. 4 декабря сделка была закрыта.
Ингольштадтский нефтеперебатывающий завод, который Gunvor купил в августе текущего года, обеспечивает рынки Южной Германии и Верхней Австрии, играя важную роль в поставках топлива и горючего поставку горючего в не имеющие выхода к морю области.
В дополнение к 10% акций TAL, теперь принадлежащих Gunvor, структура акционеров Трансальпийского трубопровода выглядит следующим образом: OMV (25%), Shell (24%), Ruhr Oel (11%), ENI (10%), BP (9%), ExxonMobil (6%), ConocoPhillips (3%), Total (2%).
Gunvor Group была основана в 1997 году, зарегистрирована в Цуге (Швейцария), ведет основную операционную деятельность в Женеве и Сингапуре. Gunvor входит в пятерку крупнейших независимых нефтетрейдов – является лидером по транспортировке, хранению и торговле нефтью и нефтепродуктами на международных рынках. Gunvor также торгует углем, квотами на выбросы парниковых газов, возобновляемыми источниками энергии, сжиженным природным газом.
В 2011г. объем продаж Gunvor Group составил $87,3 млрд. по сравнению с $68,6 млрд. в 2010г. 90% акций Gunvor принадлежат на паритетных началах гендиректору Gunvor Group Торбьорну Торнквисту и финскому гражданину Геннадиию Тимченко. В трастовом фонде, предназначенном для поощрения менеджмента, находится 10% акций Gunvor.