Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 415,82  (+2 929,52%)
4 329,32  (+138,21%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

В декабре прошлого года было официально зарегистрировано увеличение уставного капитала «Метахим» за счет вклада «ФосАгро»

16.01.2013, Mergers.ru

7 декабря 2012 года ОАО «ФосАгро» - российская вертикально-интегрированная Компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, сообщило о государственной регистрации увеличения уставного капитала ООО «Метахим» за счет вклада ОАО «ФосАгро». Об этом говорится в пресс-релизе ОАО «ФосАгро».

В результате увеличения уставного капитала ООО «Метахим» доля ОАО «ФосАгро» увеличилась до 66,79%, а доля Группы «ФосАгро» - до 74,76%.

Мощности группы «ФосАгро» по производству сульфата калия увеличились на 80 тыс. тонн в год, по производству триполифосфата на 130 тыс. тонн в год. Кроме этого мощности Группы «ФосАгро» по производству серной кислоты выросли на 4,5% (215 тыс. тонн в год), а фосфорной кислоты – на 4,1% (80 тыс. тонн P2О5 в год).

«Метахим» – единственный в России производитель триполифосфата натрия. Выпускается продукция разных спецификаций в зависимости от требований потребителей. На производстве минеральных удобрений используется единственная в России технологическая схема получения гранулированного сульфата калия с использованием аппарата – барабана-гранулятора-сушилки (БГС).

«Метахим» тесно связан с «Пикалевской содой», откуда получает соду для производства триполифосфата натрия и углекислую соль для производства сульфата калия. Предприятие - крупный экспортер триполифосфата натрия, сульфата калия в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки, Африки.

Преимуществом является удобное географическое положение (разветвленная сеть автодорог, рядом находится крупный железнодорожный узел), а также близость к источникам основных видов сырья. Близость к морскому порту Санкт-Петербурга (расстояние между предприятием и портом 130 км) позволяет производить отгрузки морскими контейнерами в любом направлении.

По перспективной программе развития предприятия до 2019 года планируется построить новое производство по выпуску очищенной фосфорной кислоты и постепенно наращивать объемы этой продукции. Предстоит также освоить выпуск РК-удобрений.

Продукция, выпускаемая «Метахимом»: сульфат калия (порошок, гранулы), триполифосфат натрия (порошок, гранулы, окрашенный), цемент марок ПЦ 400 Д20, ПЦ 500 Д0, серная кислота, сульфат алюминия жидкий.