Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
79 071,18  (+891,73%)
2 464,69  (+27,36%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Функции по проведению приватизации госкомпаний впервые доверены независимому…

Функции по проведению приватизации госкомпаний впервые доверены независимому продавцу

14.03.2013, Mergers.ru

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2013 № 101-р Росимущество и ОАО «Российский аукционный дом» подписали агентский договор на продажу акций 36 акционерных обществ. Об этом говорится в сообщении Министерства по управлению государственным имуществом Республики Чувашия.

Это первая в истории российской приватизации сделка, предполагающая передачу функций по продаже приватизируемого федерального имущества независимому продавцу.

Росимущество убеждено, что непосредственное проведение торгов – это не функция государственных чиновников. Одной из целей реформирования системы продаж является формирование механизмов, позволяющих передать осуществление данных функций на аутсорсинг независимым продавцам и электронным площадкам.

При этом функции по планированию приватизации, структурированию приватизационных сделок и определению их условий, контроля за осуществлением соответствующих сделок и постприватизационного мониторинга останутся за государством.

Основная задача «Российского аукционного дома» в рамках приватизации – проинформировать о предстоящих торгах наиболее широкий круг потенциальных покупателей и обеспечить доступность и открытость торгов для всех инвесторов. Такой баланс между интересами инвесторов и рынком позволит максимизировать стоимость выставляемых на торги пакетов акций, что будет способствовать росту поступлений в федеральный бюджет.