Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 688,46  (+27,25%)
117 455,16  (+2 968,86%)
4 333,10  (+141,99%)
66,03  (-1,06%)
Источник Investfunds

«Лукойл» ещё более укрепит свои позиции в Приволжском регионе

02.04.2013, Mergers.ru

1 апреля 2013 года «Лукойл» и владельцы ЗАО «Самара-нафта» подписали договор о купле-продаже 100% акций ЗАО «Самара-нафта», которое добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Об этом говорится в пресс-релизе одной из крупнейших российских и международных нефтяных компаний - «Лукойл».

Добыча ЗАО «Самара-нафта» составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн, что создаёт достаточный потенциал для роста добычи.

Сумма сделки составила $2,05 млрд., что составляет $3,4 за баррель С1+С2 запасов. Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Данная сделка органично вписывается в Стратегию развития Компании «Лукойл» до 2021 года, которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России. Приобретение ЗАО «Самара-Нафта», обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития ОАО «Лукойл» в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей Группы «Лукойл» в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект.

ЗАО «Самара-нафта» владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в пределах 23 лицензионных участков в Самарской и Ульяновской областях. Крупнейшие из них — Мамуринский и Булатовский участки. Товарная нефть поступает в магистральный нефтепровод ОАО «Транснефть». Месторождения, принадлежащие компании находятся в начальной стадии разработки и характеризуются возможностями поддержания и наращивания уровней добычи.

Запасов «Самара-нафты» хватит более чем на 37 лет. Добыча нефти в 2011 г. составила 2,3 млн т (12-е место в России). Всего «Самара-нафта» в 2011 г. располагала запасами в объеме 85 млн т (С1 + С2).

Комментарий

«Мы приобрели качественный актив с долгосрочным потенциалом роста в новом для себя регионе, который обладает одной из самых развитых нефтегазовых инфраструктур в стране и расположен близко к основным рынкам сбыта нефтепродуктов», - сказал Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.