Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 549,57  (-4 392,64%)
3 798,97  (-214,11%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

«Мечел» продал 100% акций ТЭЦ Русе болгарской энергетической компании «Топлофикация Плевен»

09.07.2013, Mergers.ru

8 июля 2013 года  ОАО «Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания закрыла сделку по продаже 100% акций «Топлофикация Русе» ЕАД (ТЭЦ Русе, Болгария). Об этом говорится в пресс-релизе Группы «Мечел». В соответствии с соглашением о продаже, подписанным в декабре 2012 года, 100% акций «Топлофикация Русе» ЕАД были проданы болгарской энергетической компании «Топлофикация Плевен», находящейся в частном владении.

Сумма сделки составила €29 млн. на основе стоимости акционерного капитала. Предусматривается, что будет погашена задолженность ТЭЦ Русе перед компанией «Мечел-Карбон» за поставленный ранее уголь в размере $18,8 млн.

Финансовыми консультантами ОАО «Мечел» в рамках сделки выступили «ВТБ Капитал» и «ЮниКредит Банк», юридическим консультантом – компания CMS.

Продажа ТЭЦ Русе – уже вторая сделка по продаже нестратегических активов Группы «Мечел», завершенная в этом году. Помимо денежных средств, вырученных за этот актив, данная сделка позволит менеджменту «Мечела» сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса: закрепление лидерства в производстве металлургических углей, упрочнение позиций на рынке строительного металлургического сортамента и увеличение доли на рынках высокомаржинальной продукции из стали.

Соглашение о продаже болгарской электростанции подписано в рамках одобренной ранее Советом директоров российской металлургической компании программы по реструктуризации активов Группы «Мечел». Средства от продажи будут использованы для выплаты задолженности Группы «Мечел».

В 2012 году ТЭЦ Русе произвела 364 гигаватт/час электричества и 235 тыс. гигакалорий теплоэнергии, выручка составила 56,8 млн. левов, при отрицательном показателе EBITDA - 3,1 млн. левов. На 31 декабря 2012 года ТЭЦ Русе насчитывала около 300 сотрудников.

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, хрома, ферросилиция, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.