Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,35  (+4,14%)
122 480,00  (-152,68%)
4 534,54  (-0,80%)
64,11  (-1,24%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Химпром» приступил к практической реализации строительства завода перекиси…

«Химпром» приступил к практической реализации строительства завода перекиси водорода по проекту шведской компании Chematur Engineering AB

08.08.2013, Mergers.ru

25 июля 2013 года в Москве было подписано соглашение по строительству завода перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год на территории ОАО «Химпром». Об этом говорится в сообщении ведущего российского химического предприятия,  расположенного в городе Новочебоксарске Республики Чувашия. В соответствии с документом шведская компания Chematur Engineering AB предоставит базовый и детальный проект для строительства завода. К реализации также будет привлечен российский проектный институт, кандидатура которого уже определена, и соглашение с которым будет подписано в самое ближайшее время. Через несколько месяцев после начала проектирования нового производства также планируется подписать соглашения о покупке оборудования, ключевые условия которых уже проработаны и согласованы с поставщиками.

Затем, после подписания соглашения со шведской компанией Chematur Engineering AB, 5 августа 2013 года на ОАО «Химпром» была создана проектная группа и начата подготовка технического задания на проектирование нового производства. Исходя из логистики действующих производств, инфраструктуры инженерных систем и коммуникаций предприятия определено оптимальное место для строительства. По проектным данным новое производство будет расположено на площади около 8 га. Годовая проектная мощность - 50 000 тонн продукции в перерасчете на 100% концентрацию.

В настоящее время ОАО «Химпром» выпускает перекись водорода изопропиловым методом. Мощность действующего производства порядка 22 000 тонн продукции в год. Продукт применяется в текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности в качестве отбеливателя, в химической промышленности в качестве окислителя, для восстановления загрязненных почв, дезинфекции и в других отраслях.

При внедрении производства перекиси водорода антрахиноновым способом концентрация конечного продукта достигнет 60%, ее применение станет возможным в медицине как антисептического средства, в горнодобывающей, нефтехимической, пищевой промышленности, а также в системах водоподготовки и системах очистки стоков.

ОАО «Химпром» - одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Компания производит более 100 наименований и марок продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и международном рынках.

Основные производственные комплексы – неорганический, органический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, резинохимикаты, поверхностно активные вещества, а также реагенты для теплоэнергетики, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Завод развивает крупнейшее в России производство пероксида водорода, которое соответствует международным стандартам и обеспечивает потребность текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности в экологически чистых отбеливателях. У компании и её продуктов хорошая репутация в России и за ее пределами: 20% поставок идет на экспорт в 28 стран мира.

Chematur Engineering AB, выполняет работы по проектированию, строительству, поставке оборудования для химических производств. Входит в холдинг Chematur Group companies, участвовавший в строительстве более 1 100 заводов по всему миру.

Комментарий

Комментируя подписание соглашения от 25.07.2013 г., представитель компании Chematur Engineering AB Таге Гуннарссон заявил: «Наши технологии производства перекиси водорода антранахиноновым методом включают в себя полную автоматизацию процесса, гарантируют высокий уровень технической и экологической безопасности. Для нашей компании, участвовавшей в построении более 1 100 заводов по всему миру, это первый опыт сотрудничества с российской компанией».

Руководитель управляющей организации ОАО «Химпром» Ярослав Кузнецов, комментируя подписание соглашения от 25.07.2013 г., сообщил: «Уникальные технические решения компании «Кематур» являются самыми современными на мировом рынке. Строительство завода и ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. Мы не только нарастим объем выпуска перекиси водорода, но и увеличим доходность производства в два раза. Уверен, что к 2018-м году на рынке перекиси водорода РФ и СНГ наш продукт займет долю более 55%. Общая сумма инвестиций в строительство завода составит свыше $87 млн».

Комментируя план мероприятий по строительству завода, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков сказал: «Очевидно, что строительство нового завода по производству перекиси водорода антрахиноновым методом является важным проектом, способствующим развитию промышленности Чувашской Республики».