Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 944,07  (-21,59%)
1 154,31  (-8,46%)
6 411,37  (-37,77%)
113 565,66  (+112,77%)
4 190,34  (+35,86%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds

ФК «Открытие» выкупила у АСВ 24,17% акций банка «Открытие»

04.12.2013, Mergers.ru

4 декабря 2013 года Финансовая Корпорация «Открытие» выкупила у «Агентства по страхованию вкладов» принадлежащие ему 24,17% акций Банка «Открытие». Об этом говорится в сообщении одной из крупнейших российских финансовых корпораций. Сумма сделки составила 7,915 млрд рублей. Право на выкуп данного пакета Корпорация получила в конце сентября 2013 года, став победителем аукциона АСВ.

В соответствии с ранее озвученными планами развития банковского бизнеса Корпорации, владельцем данного пакета в ближайшее время станет «Номос-банк», контролирующим акционером которого является ФК «Открытие». Таким образом, «Номос-банк» доведет свою долю в Банке «Открытие» до 41,17%, что соответствует стратегии интеграции банковского бизнеса Корпорации на базе «Номос-банка».

Выход АСВ из состава акционеров является свидетельством успешности процедуры финансового оздоровления банков, присоединившихся к банку «Открытие», а также подтверждает его устойчивое положение на финансовом рынке. Данная сделка также является важной частью интеграционной структуры банковского бизнеса Корпорации. В соответствии с объявленной ранее стратегией «Номос-банк» в качестве головной организации Группы будет владеть контрольными пакетами Банка «Открытие» и «Ханты-Мансийского банка». Совокупные активы группы превысят 1,2 трлн рублей. В августе 2013 года «Номос-банк» купил 17% акций Банка «Открытие».

В рамках банковской группы «Номос-банк» сосредоточится на обслуживании корпоративных клиентов, банк «Открытие» — розничных и малого бизнеса. «Ханты-Мансийский Банк», являющийся сильным региональным игроком, будет развиваться в качестве универсального банка с фокусом на Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменскую область, где он традиционно занимает существенную долю рынка.

ФК «Открытие» купила «Русский банк развития» в 2008 году. В рамках процедуры финансового оздоровления его акционером также стало АСВ. В дальнейшем банк был переименован в «Открытие», к нему были присоединены 3 банка (инвестиционный банк «Открытие», банк «Петровский» и банк «Губернский»). По итогам 1 полугодия 2013 года активы Банка по МСФО составили 195 млрд рублей, чистая прибыль – около 500 млн рублей. Банку присвоены рейтинги агентств Fitch («B», прогноз «стабильный») и S&P («B/B», прогноз «позитивный»).