Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 385,38  (-734,90%)
2 022,84  (-37,06%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

До конца года Правительство Белоруссии может продать «Роснефти» свой пакет в «Мозырском НПЗ»

04.03.2014, Ведомости

В конце февраля 2014 года Белоруссия завершила оценку доли в «Мозырском НПЗ», приватизация может состояться до конца года, заявил председатель Госкомитета по имуществу (ГКИ) Георгий Кузнецов. «Если будет добро, мы прорабатываем условия конкурса и проведем его уже в этом году. Оценку сделали, она неплохая — считайте $4 млрд, это белорусская доля», — сказал он.

Глава ГКИ отметил, что белорусская сторона готова будет продать долю в «Мозырском НПЗ» и пакет акций, находящийся в управлении государственного «МНПЗ плюс», при условии, «чтобы инвестор в течение 10 лет загружал под полную завязку МНПЗ и «Нафтан» и построил на той же инфраструктуре новое производство мощностью до 10 млн т». В декабре 2013 года правительство Белоруссии предложило «Роснефти» принять участие в приватизации «Мозырского НПЗ».

Кузнецов добавил, что завершается и подготовка конкурса по приватизации производителя азотных удобрений «Гродно Азот». «Мы готовы продать инвестору 25% плюс одна акция и еще 25% акций потом передать в доверительное управление», — добавил чиновник.

По его словам, условиями сделки будет готовность инвестора вложить $400 млн в реконструкцию действующих мощностей и направить $1,2 млрд в строительство нового азотного комплекса. Обязательным условием является наличие у инвестора сырья для производства — ресурсов природного газа.

Открытое Акционерное Общество «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Завод расположен в промышленной зоне Мозыря в 15 км к югу от жилых массивов города, для связи завода с городом 1988 году была запущена трамвайная система.

Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ»: Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь - 42,76% акций; ОАО НГК «Славнефть» - 42,58% акций; ООО «МНПЗ плюс» - 12,25% акций; физические лица – 2,41% акций. В настоящее время генеральным директором является Анатолий Александрович Куприянов.

Основной продукцией является автомобильный бензин и дизельное топливо с низким содержанием серы, бытовое печное топливо, бытовой газ, технический бутан и осветительный керосин. В 2003 году был завершен IV этап реконструкции предприятия — строительство комплекса каталитического крекинга. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 12 млн тонн нефти в год.