Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 774,41  (-0,83%)
1 087,97  (+3,60%)
6 575,32  (+46,80%)
68 610,46  (+508,32%)
2 135,76  (+30,50%)
101,16  (-2,81%)
Источник Investfunds

Societe Generale довела свою долю в капитале «Росбанка» до 99,4%

14.04.2014, Mergers.ru

14 апреля 2014 года Societe Generale приобрела 7% акций «Росбанка» у группы «Интеррос», увеличив свою долю в капитале банка до 99,4%. Результаты сделки согласуются со стратегией наращивания доли Группы в «Росбанке». Группа подтвердила намерение развивать свою деятельность в России. Об этом говорится в пресс-релизе «Росбанка».

Приверженность российскому рынку является частью долгосрочного стратегического плана Societe Generale, основанного на убеждении в том, что экономические связи между Европой и Россией будут продолжать укрепляться и что российский банковский сектор обладает высоким потенциалом роста.

Напомним,  что 7 октября 2013 года Группа Societe Generale подписала рамочное соглашение с Группой ВТБ о приобретении у Группы ВТБ 10% акций «Росбанка». Благодаря этой сделке Societe Generale усилила свои позиции на российском рынке, увеличивая свою долю в «Росбанке» до 92,4%.

В обмен на акции, соглашение включало продажу Группе ВТБ ряда российских активов: акции компаний, торгуемых на «Московской бирже», некоторые кредиты и объекты недвижимости. Эта сделка соответствует стратегии профилирования «Росбанка».

Планировалось, что данная сделка положительно скажется на финансовом результате «Росбанка» и окажет ограниченное влияние на капитал 1 уровня Societe Generale. Транзакция была завершена в 4 квартале 2013 года.

«Росбанк» - универсальный коммерческий банк в составе международной банковской группы Societe Generale. Региональная сеть банка включает около 700 отделений, 1 200 точек обслуживания и около 3 тыс. банкоматов в 340 населенных пунктах России.

«Росбанк» обслуживает более 3 млн. частных клиентов. Во всех отделениях банка внедрен институт клиентских менеджеров. В банке хорошо развито направление по работе с состоятельными частными клиентами. «Росбанк» предлагает полный спектр услуг для малого, среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Банк обслуживает около 56 тысяч клиентов данного сегмента. Ключевые направления работы «Росбанка» с корпоративными клиентами – инвестиционно-банковские услуги и кредитование, торговое финансирование. В число клиентов банка входят 9,5 тысяч крупнейших российских и международных компаний. «Росбанк» также является одним из ведущих организаторов и андеррайтеров на рынке рублевых корпоративных и муниципальных облигаций.

Дочерними компаниями «Росбанка» являются «Русфинанс» (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека), кроме того банк имеет дочерние кредитные учреждения в Белоруссии и Швейцарии. Чистая прибыль «Росбанка» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла в I полугодии 2013 г. в 2,3 раза - до 7 млрд руб.