Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 775,24  (-1,13%)
1 084,37  (+7,93%)
6 575,32  (+46,80%)
68 610,46  (+508,32%)
2 135,76  (+30,50%)
101,16  (-2,81%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Компания «ФосАгро» завершила присоединение «Балаковских минеральных удобрений»…

Компания «ФосАгро» завершила присоединение «Балаковских минеральных удобрений» к ОАО «Апатит»

05.05.2014, Mergers.ru

5 мая ОАО «ФосАгро», один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, сообщило о завершении 1 мая 2014 года реорганизации двух дочерних обществ путем присоединения ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» к ОАО «Апатит». Об этом говорится в пресс-релизе «ФосАгро». Согласно материалам компании записи, связанные с прекращением деятельности ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» и реорганизацией ОАО «Апатит» в форме присоединения к нему ЗАО «БМУ», также были внесены в ЕГРЮЛ 1 мая 2014 года.

Напомним, что 9 января текущего года ОАО «ФосАгро» сообщило о принятии решения о присоединении ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» к ОАО «Апатит». Согласно материалам компании, в этот день было принято решение реорганизовать ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» в форме присоединения его к ОАО «Апатит», утвердить договор о присоединении ЗАО «БМУ» к ОАО «Апатит» и утвердить передаточный акт к договору о присоединении ЗАО «БМУ» к ОАО «Апатит».

Присоединение «Балаковских минеральных удобрений» к ОАО «Апатит» позволит, в частности, оптимизировать управленческие процессы и исключить дублирование ряда административных функций, повысить эффективность снабжения за счет централизации и укрупнения заявок на поставку товаров и услуг. После оценки функционирования объединенного предприятия, Группа «ФосАгро» рассмотрит целесообразность слияния остальных производственных активов в одно юридическое лицо.

«ФосАгро» - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.

ОАО «Апатит» - крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного (с содержанием P2O5 более 35,7%) фосфатного сырья - апатитового концентрата. Предприятие является единственным в России производитель нефелинового концентрата. ОАО «Апатит» разрабатывает шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское.

ЗАО «Балаковские минеральные удобрения», один из крупнейших в Европе производителей кормовых фосфатов, расположено в Саратовской области, на юге России, вблизи от основных регионов-потребителей минеральных удобрений. ЗАО «БМУ» - первое российское предприятие, сертифицированное по европейскому стандарту контроля качества кормовых материалов GMP+.

Компании: