Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 586,92  (-51,45%)
1 003,74  (-17,19%)
6 735,11  (-18,61%)
120 577,54  (-557,01%)
4 283,60  (-55,47%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

О выполнении плана приватизации Пензенской области за 2008 год

30.06.2009, Mergers.ru

24 марта 2009 года на четырнадцатой сессии Законодательного собрания Пензенской области четвертого созыва Министр государственного имущества Пензенской области Василий Васильевич Шутов выступил с отчётом о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации имущества Пензенской области в 2008 году. Об этом говорится в сообщении Министерства Государственного имущества Пензенской области. В частности, В. В. Шутов доложил Законодательному собранию области о том, что в плане 2008 года было акционирование 3-х ГУПов. В действительности было завершено акционирование одного – ГУПа «Тепличный», акционирование второго ГУПа «Аптека № 184» перенесено в план 2009 года, в отношении третьего ГУПа - «Бековское АТП» принято решение о ликвидации.

Также в 2008 году завершено создание объединенного автотранспортного холдинга – акции 19 АТП внесены в уставный капитал единой организации, с сохранением юридических лиц, процедура была проведена в два этапа: в 2007 году – внесены акции 11 АО, в 2008 – 8 АО. Ещё в отчетном году начато создание единой дорожно-строительной корпорации – но другим путем – присоединения 9 дорожных АО к головной организации, а затем внесения в ее уставный капитал еще нескольких АО. В своём отчёте Василий Шутов подчеркнул, что актуальность данного направления подтверждается аналогами на федеральном уровне – госкорпорации созданы в оборонной, судостроительной и авиационной промышленности, а недавно – ОАО «Объединенная зерновая компания».

Кроме того, в прошедшем году Администрацией Пензенской области реализованы 100% пакеты акций 2-х предприятий: ОАО «Городищенское районное электротеплосетевое предприятие»; ОАО «Мочалейское» в Каменском районе. Общая сумма доходов от приватизации в 2008 году составила 27,4 млн. рублей. Это меньше плановых назначений и объясняется тем, что значительные суммы поступлений от долей участия Правительства Пензенской области в масштабных инвестиционных проектах перенесены на 2009 год.

Также в своём докладе В. В. Шутов определил цели приватизации на современном этапе: вовлечение в хозяйственный оборот малоэффективных государственных активов; привлечение средств частных инвесторов; совершенствование структуры управления государственным сектором; рациональное пополнение доходной части бюджета области. Основными направлениями процесса приватизации являются: акционирование ГУПов; консолидация государственных активов – т.е. создание вертикально – интегрированных структур (две первые процедуры доход в бюджет не приносят); продажа акций как бизнеса; продажа отдельных объектов или комплексов из казны (две последние процедуры приносят доход в бюджет).

Кроме того, на сессии Законодательного собрания, Министр государственного имущества Пензенской области отметил, что законом установлены 10 способов приватизации. Реально в 2008 году Министерством государственного имущества Пензенской области было использовано 5 из них, а именно: акционирование, аукцион, публичное предложение, продажа без объявления цены, внесение в качестве вклада в уставной капитал АО.