25 февраля ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)» (ОМЗ) сообщило о приобретении 14,9% голосующих акций ОАО «Ижорские заводы». Об этом говорится в материалах ОМЗ. В результате сделки компания консолидировала 84,81% «Ижорских заводов». ФАС России удовлетворила ходатайство ОАО ОМЗ о приобретении 14,9% акций 29 октября 2013 года. Дата консолидации акций ОАО «Ижорские заводы» - 20 февраля 2014 года.
Напомним, что в июне 2013 года ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора)» увеличило долю в ООО «ОМЗ-Спецсталь» с 63,62% до 99,83% голосов. «ОМЗ-Спецсталь» является крупнейшим российским производителем металлургических заготовок для различных отраслей промышленности.
ОАО ОМЗ – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).
Ижорские заводы — одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1722 году по указу Петра Великого. Сегодня ОАО «Ижорские заводы» — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, для исследования физики высоких энергий, продукцию тяжелого, химического и нефтяного машиностроения. Ижорские заводы входят в Группу ОМЗ.