Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 893,65  (+510,41%)
3 130,64  (+29,30%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

ОАО СУС останется в составе холдинга «Титан-2»

24.07.2009

17 июня 2009 года холдинг «Титан-2», предприятия которого осуществляют свою деятельность в области строительства объектов атомной энергетики, объявил о том, что на днях завершилась сделка по приобретению холдингом 32,3% акций ОАО «Северное управление строительства» (СУС). Последнее входит в состав холдинга и является субподрядчиком строительства ЛАЭС-2. Об этом говорится в сообщении компании «Титан-2». Несмотря на то, что владельцем контрольного пакета акций СУС остаётся ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» («СПбАЭП), «ОАО «СУС» будет и далее входить в состав холдинга «Титан-2».

Напомним, что 2 июня 2009 года ОАО СПбАЭП завершил сделку по приобретению 61,06% голосующих акций ОАО СУС. Приобретение контрольного пакета акций ОАО СУС осуществлено в рамках плана стратегического развития компании «Атомэнергопроект», прежде всего в области создания полноценной строительной базы. Данная сделка являлась важным этапом в становлении ОАО СПбАЭП как инжиниринговой компании, строящей современные атомные электростанции «под ключ». Приобретение нового актива должно позволить «Атомэнергопроект» сократить число уровней субподряда, снизить производственные затраты, а также повысить общую эффективность реализации проекта сооружения ЛАЭС-2. Для ОАО СУС выгода данной сделки заключается в максимальном привлечении персонала и загрузке производственных мощностей, что особенно актуально во время глобального экономического спада.

ОАО СУС создано Министерством среднего машиностроения СССР в 1966 году в качестве генподрядной организации для строительства Ленинградской АЭС, города Сосновый Бор, НИТИ им. А. П. Александрова и других объектов атомной энергетики. За 42 года работы специалисты СУС участвовали в строительстве Игналинской АЭС в Литве, возведении саркофага Чернобыльской атомной станции, ликвидации последствий землетрясения в Армении. В 1992 году государственное предприятие СУС преобразовано в открытое акционерное общество «Северное управление строительства» с сохранением заказов и специализации по строительству и модернизации объектов атомной энергетики.

Сегодня ОАО СУС – строительный холдинг, включающий в себя 12 структурных подразделений и предприятий. Основные виды работ ОАО СУС: промышленное и гражданское строительство, модернизация объектов атомной энергетики, а также других зданий и сооружений, а именно: строительные работы нулевого цикла, сооружение самих зданий, металлоконструкций и железобетонных изделий, кровли любого типа, прокладка инженерных сетей, строительство дорог и благоустройство территорий, отделочные работы.