Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 562,51  (-106,09%)
989,91  (-36,11%)
6 714,59  (-25,69%)
122 070,10  (-1 216,06%)
4 450,48  (-60,25%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

ОК РУСАЛ продает «Пикалевский глиноземный завод»

28.04.2008, Mergers.ru

ОК «РУСАЛ», крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, подписал соглашение о продаже «Пикалевский глиноземный завод» (ПГЗ) компании «БазэлЦемент», входящей в состав строительного бизнеса компании «Базовый Элемент», говорится в сообщении компании «РУСАЛ». Стороны достигли соглашения о сделке, и она будет закрыта по результатам выполнения предварительных условий, в том числе получения Покупателем разрешения Федеральной Антимонопольной Службы РФ на приобретение завода.

В 2006 году из-за значительного повышения цен на основное сырье – нефелиновый концентрат – производство глинозема на ПГЗ стало нерентабельным. В 2007 году на заводах компании прошел технический аудит, по итогам которого было принято решение рассмотреть возможные варианты перепрофилирования ПГЗ. Проанализировав и изучив имеющиеся возможности, ОК «РУСАЛ» приняла предложение о продаже ПГЗ компании «БазэлЦемент», которая намерена перепрофилировать предприятие в производителя цемента. В перепрофилирование «Пикалевский глиноземный завод» компания «БазэлЦемент» инвестирует $83 млн. В результате ПГЗ будет выпускать около 1,8 млн тонн цемента в год и станет одним из крупнейших поставщиков цемента в Санкт-Петербурге. В результате модернизации завод начнет выпуск цемента осенью 2008 года и выйдет на безубыточный уровень производства через полтора-два года. Переналадка первых двух печей обжига с выпуска глинозема на производство цемента начнется в мае 2008 года.

ОК «РУСАЛ» - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения «РУСАЛ», «СУАЛ» и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 000 человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Компания «БазэлЦемент» основана в 2006 году. Входит в Cтроительный сектор компании «Базовый Элемент». В 2006 году выручка диверсифицированной инвестиционной компании «Базовый Элемент» превысила $18 млрд.

«Пикалевский глиноземный завод» (ПГЗ) расположен в городе Пикалево Ленинградской области. Единственное в мире предприятие, использующее в качестве комплексного сырья отходы от переработки апатитонефелиновых руд (нефелиновый концентрат). Завод веден в эксплуатацию в 1959 году. В 2007 году предприятие произвело 250 тыс. тонн глинозема. Численность работающих - более 3 тыс. человек. Сырьевая база ПГЗ (пригодна для цементного производства) - собственный известняковый карьер с остаточными запасами на 1 января 2007 года -27 млн тонн. Разведанные и утвержденные запасы промышленного использования - 330 млн тонн. Запасы отвального нефелинового шлама -14 млн тонн.