Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 568,53  (+6,02%)
992,23  (+2,32%)
6 753,72  (+39,13%)
121 448,05  (-1 838,11%)
4 335,17  (-175,57%)
66,25  (+0,80%)
Источник Investfunds

ОМЗ продает один из своих активов в Чехии

По данным газеты «Коммерсантъ», ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) намерено продать один из своих активов в Чехии — производителя спецсталей Pilsen Steel. На завод претендуют девять компаний, в основном иностранные производители стали и инвестфонды, однако есть и российские: «Русспецсталь» и группа «Мечел». В качестве финансового консультанта ОМЗ нанял инвестбанк Rothschild. Окончательно покупатель Pilsen Steel будет определен к октябрю, тогда же будет закрыта сделка.

ОМЗ стала собственником Pilsen Steel в 2004 году, купив компанию на приватизационных торгах вместе с еще одним активом Skoda — Skoda JS (производство атомных реакторов). За все три актива ОМЗ заплатила не более $50 млн. Напомним, что 14 мая 2008 года компанией ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора) было объявлено о завершении сделки по приобретению 100% доли чешской компании CHETENG Engineering s.r.o. (ХЕТЕНГ Инжиниринг).

Pilsen Steel была образована в феврале 2007 года на базе двух активов чешской Skoda — Skoda Steel (производство спецсталей) и Skoda HUTE (конечный передел). Pilsen Steel s.r.o. (Чехия, Пльзень) производит стальное и чугунное литье массой до 200 т для энергомашиностроения, металлургии и судостроения, а также кованые валы для ветряных электростанций, коленвалы для крупных дизельных двигателей, роторы, гребные валы и валки. Выручка в 2007 году — $124 млн, чистая прибыль — $11 млн.

«Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и СП «МК «Уралмаш») и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS).