Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 870,16  (-26,60%)
1 119,71  (-10,38%)
6 466,91  (+96,74%)
111 232,19  (-4 656,57%)
4 595,28  (-143,58%)
67,73  (+0,06%)
Источник Investfunds

ONGC предложено купить 10% «Ванкорнефти»

Вторым азиатским партнером «Роснефти» на Ванкорском кластере месторождений может стать индийская ONGC.  «Роснефть» направила официальное предложение принадлежащей ONGC компании OVL приобрести пакет в ЗАО «Ванкорнефть» на условиях, аналогичных тем, что были предложены китайской CNPC: 10% за $1 млрд.

«Роснефть» предложила индийской OVL (дочерняя структура ONGC, занимающаяся международной деятельностью) 10% в Ванкорском месторождении.  5 августа «Роснефть» официально пригласила OVL принять участие в разработке Юрубчено-Тохомского месторождения, а в сентябре, накануне объявления о продаже 10% в Ванкоре китайской CNPC за $1 млрд, компания сделала аналогичное предложение и OVL. Индийская компания получила формальное предложение, и в настоящее время OVL проводит его due diligence.

Азиатские партнеры были приглашены к участию в разработке Ванкора в сентябре, когда Владимир Путин на торжественном запуске строительства газопровода «Сила Сибири» объявил, что «Роснефть» продаст долю в ЗАО «Ванкорнефть» Китаю. «Господин Сечин (президент “Роснефти” Игорь Сечин.— “Ъ”) сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России»,— сообщил он вице-премьеру Госсовета КНР Чжану Гаоли, добавив, что «для наших китайских друзей ограничений нет», хотя Россия «очень аккуратно подходит к допуску иностранных партнеров».

ONGC в России представлена в консорциуме «Сахалин-1», где владеет 20%. Также в 2009 году компания купила Imperial Energy, работающую в Томской области. «Ванкорнефть» — второе по величине добывающее предприятие «Роснефти» (21,4 млн тонн в 2013 году), начальные извлекаемые запасы — 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд кубометров газа. Аналитики оценивали предприятие в $7 млрд.