Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 093,17  (-1 088,11%)
1 786,96  (-34,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Объединения Холдинга «Эфко» и «Бунге СНГ» не произошло

По данным газеты «Коммерсантъ», холдинг «Эфко» закрыл сделку по выкупу у ООО «Бунге СНГ» по 25% в ОАО «Эфко» и ООО «Эфко пищевые ингредиенты», на балансе которых находятся предприятия по выпуску подсолнечного масла, майонеза и спецжиров в Белгородской области. «Эфко» реализовало право на обратный выкуп пакетов, предусмотренное акционерным соглашением. «Бунге СНГ» могло отказаться от сделки, но в компании констатировали, что не сумели получить контроль над «Эфко», а держать блок-пакеты не имеет смысла.

На балансе ОАО «Эфко» находится завод по производству подсолнечных масел и майонезов, а ООО «Эфко пищевые ингредиенты» – это предприятие, которое производит специализированные жиры и маргарины. Оба завода расположены в Белгородской области.

Напомним, что ООО «Бунге СНГ» (подразделение транснациональной корпорации Bunge) купило по 25% в ОАО «Эфко» и ООО «Эфко пищевые ингредиенты» (на тот момент – ООО «Эфко-слобода») в конце 2005 года. Тогда сумма сделки оценивалась в $37 млн. Компании начали активно сотрудничать еще раньше – под свой завод в Каширском районе Воронежской области «Бунге» покупало в середине 2005 года площадку у «Эфко». Кроме того, белгородский агрохолдинг некоторое время разливал на своих мощностях масло «Олейна» (торговая марка «Бунге»).

После сделки стороны, как заявлялось, рассматривали возможность объединения сбытовых сетей и координацию маркетинговой политики. Но эти планы реализованы не были, компании продолжили самостоятельное развитие. Так, «Бунге» к осени 2008 года достроило маслозавод в Воронежской области с годовой мощностью переработки 550 тыс. т семян подсолнечника.

Группа компаний «ЭФКО» - это вертикально интегрированная структура, включающая в себя предприятия, специализирующиеся на производстве, хранении и переработке продукции сельского хозяйства, выпуске продуктов питания, а также на реализации готовой продукции. «ЭФКО» - один из лидеров масложировой отрасли в России, ее деятельность вызывает устойчивый интерес российских и западных инвесторов. Основные торговые марки – «Слобода» и Altero.

Компания «ЭФКО» включает в себя производственные комплексы: ОАО «ЭФКО» - завод по производству подсолнечных рафинированных и нерафинированных масел и майонезов (г. Алексеевка, Белгородская область), ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» - завод по производству специализированных жиров и маргаринов (г. Алексеевка, Белгородская область) Также в структуру холдинга входит производственная площадка по выпуску майонезов в Свердловской области. Заводы объединены общей целью - выпуском экологически чистых продуктов питания из отечественного сырья с использованием современных технологий.

«Эфко» контролируется группой топ-менеджеров холдинга, наибольшая доля – у председателя совета директоров Валерия Кустова. ОАО «Эфко» в 2009 году произвело 72 тыс. т подсолнечного масла и 55 тыс. т майонеза. Выручка составила 12,16 млрд, чистая прибыль – 39,4 млн руб.

Комментарий

Аналитики считают выкуп «Эфко» своих акций у «Бунге» логичным завершением отношений между компаниями. Так, Андрей Сизов, исполнительный директор аналитического центра «Совэкон», отмечал, что обе стороны уже давно получили всю выгоду от сделки 2005 года: «Для «Эфко» на том этапе наличие сильного партнера помогло в развитии, а «Бунге» таким образом осваивало российский рынок. К тому же «Эфко» помогло корпорации со строительством воронежского завода. Компании могли объединиться, но этого не произошло. В последние годы они явно развиваются обособленно, и для «Бунге» уже не было смысла держать эти блок-пакеты».