Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 429,80  (-5 512,41%)
3 762,39  (-250,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Олег Дерипаска должен решить проблемы Sky Express

27.07.2010, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», авиакомпания Sky Express, которой из-за многочисленных задержек рейсов авиационные власти на днях пригрозили закрытием, кажется, нашла выход из тупика. 26 июля 2010 года на совещании в Росавиации гендиректор авиаперевозчика Марина Букалова объявила о продаже компании подконтрольным Олегу Дерипаске «Авиалиниям Кубани».

От 51 до 75% акций Sky Express в ближайшее время будут приобретены структурами «Базэл». Новая авиакомпания, образованная путем слияния с «Авиалиниями Кубани», сможет войти в пятерку крупнейших перевозчиков на внутрироссийском рынке с долей 6—7%. Базовыми аэропортами для нее будут Внуково и Краснодар.

«Этот перевозчик — один из самых быстрорастущих и потенциально успешных проектов на российском рынке благодаря удачной бизнес-модели. Единственной проблемой было недофинансирование», — считают представители «Базового элемента».

Интригой сделки стало полное отсутствие данных о фактическом продавце. Ранее считалось, что около 32% ее акций принадлежало братьям Абрамовичам (создавшим альянс AiRUnion), у ЕБРР было еще 20% акций, фонды Altima Partners и MG Capital контролировали 28 и 10% акций соответственно. Остальные бумаги принадлежат физическим лицам, связанным с фондом Sloane & Robinson. Но сразу после создания компании братья Абрамовичи вышли из проекта, позже то же самое сделал и ЕБРР.

Новый инвестор решит проблемы Sky Express. 23 июля Росавиация распространила заявление о том, что с 16 по 22 июля было задержано 53 рейса компании, лететь которыми должны были 5 428 человек. Sky Express объяснила сбои в выполнении полетов неполадками в самолетах. Перевозчику было предложено в течение суток представить в Росавиацию письменный доклад с указанием мер, направленных на недопущение задержек. Авиационное ведомство готово в наказание отозвать у компании сертификат эксплуатанта. Однако продажа Sky Express скорее всего заставит Росавиацию отказаться от крайних мер.

В самой авиакомпании не комментируют появление нового акционера. Текущие проблемы в Sky Express объясняют отсутствием сильного акционера, готового инвестировать в компанию, а также невозможностью привлечь финансирование на приемлемых условиях. Именно недостаток инвестиций затруднял выход низкобюджетного перевозчика на самоокупаемость. В первом полугодии компания показала рост перевозок на 17%, заполняемость кресел увеличилась на 5%, доходы возросли на 9%.

Авиакомпания SkyExpress была основана в марте 2006 года генеральным директором «Красноярские Авиалинии» Борисом Абрамовичем, став первым в России низкобюджетным авиаперевозчиком. 27 октября 2006 года состоялся первый тестовый полет Боинга 737 под флагом SkyExpress.

В Москве базируется в аэропорту Внуково. Юридическое лицо, выступающее под торговой маркой SkyExpress, носит наименование ЗАО «Небесный экспресс». Парк воздушных судов Sky Express состоит из самолетов Boeing 737-300 и 737-500. Sky Express совершает перелёты из Москвы по следующим направлениям: Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Ростов-на-Дону, Сочи, Челябинск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург. Выручка компании в 2007 году составила 1,4 млрд руб., чистый убыток — около 750 млн руб.

Комментарий

Большого эффекта от объединения двух компаний не будет, отмечает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. «Но Sky Express, возможно, получит деньги на развитие компании, а «Авиалинии Кубани» — пассажиров low-cost-компании», — отмечает эксперт. По его словам, новая авиакомпания сможет ежегодно обслуживать 1,5—2 млн пассажиров.