Напомним, что банки-кредиторы готовы подать иски о банкротстве авиакомпании. Заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов заявил, что в связи со срывом сроков консолидации пакета в 75% акций авиакомпании «Трансаэро» для передачи «Аэрофлоту» он не исключает банкротства «Трансаэро».
Ранее семья Плешаковых, контролирующая «Трансаэро», собрала 60% акций, которые должны войти в число доли, передаваемой «Аэрофлоту». Но сделку провести не удалось: по словам бывшего гендиректора «Трансаэро» Ольги Плешаковой, согласие на сделку должны дать банки, в залоге у которых более 25% акций компании.
Отметим, что с 1 октября авиакомпания «Трансаэро» лишилась возможности продавать билеты, а пассажиров перевезут другие авиакомпании. При этом Росавиация не отобрала лицензию у перевозчика. По сути, государство переложило формальное решение о банкротстве «Трансаэро» на кредиторов.