Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 183,54  (+2,26%)
1 821,44  (+0,17%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Основатели РБК пока не принимают предложение Потанина

28.05.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», стали известны подробности предложения, сделанного Владимиром Потаниным акционерам и инвесторам РБК. Бизнесмен решил поучаствовать в реструктуризации долгов компании, которые, на конец марта этого года , составляли около $220 млн, и стать ее акционером. Он готов выкупить допэмиссию акций за $90 млн в обмен на контроль над холдингом, таким образом вся компания оценена Владимиром Потаниным не менее чем в $180 млн.

Предложение Потанина подразумевало, что после выкупа новым инвестором допэмиссии акций РБК компания вернет кредиторам 41% долга деньгами, 36% будут списаны, а 23% конвертированы в облигации со сроком обращения три и пять лет. Однако переговоры между «Интеррос» и кредиторами РБК застопорились, так как акционеры — основатели РБК — Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик были против перехода контроля к структурам Потанина. Основатели РБК взяли тайм-аут до годового собрания акционеров (дата пока не определена), чтобы за это время договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Потом, возможно, они вернутся к переговорам с потенциальными покупателями.

Холдинг «РБК – информационные системы» был основан в 1993 году как небольшое агентство финансово-экономической информации. Сегодня РБК - один из крупнейших медиа-холдингов России. РБК объединяет свыше двадцати восьми деловых, тематических и развлекательных Интернет-ресурсов, общая аудитория которых составляет свыше 38 миллионов пользователей в месяц.

Телеканал РБК-ТВ - это первое и единственное в России бизнес-телевидение. Зона телевещания РБК-ТВ покрывает больше трети населения страны. Ежемесячная аудитория канала насчитывает свыше 12 миллионов зрителей. РБК владеет 18 нишевыми изданиями. Совокупный тираж всех изданий РБК составляет свыше 1 млн. экземпляров. Ключевые публикации РБК включают ежемесячный деловой журнал «РБК» и ежедневную деловую газету «РБК Daily», а также интерьерные журналы «Salon Interior» и «Идеи Вашего Дома». 27.05.09 капитализация холдинга на ММВБ составляла 5,5 млрд руб. ($177 млн).