Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
85
1 559
II кв.'25
90
5 014
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
ЗемунО'КЕЙ
680

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 774,23  (+25,30%)
1 100,27  (+10,30%)
6 816,51  (-10,90%)
87 842,87  (+104,71%)
2 964,02  (+9,49%)
60,56  (-0,56%)
Источник Investfunds

"Открытие Холдинг" завершил покупку 99,5% акций банка "Петрокоммерц" у Группы "ИФД КапиталЪ"

23.03.2015, Quote.ru
"Открытие Холдинг" завершил покупку 99,5% акций банка "Петрокоммерц" у Группы "ИФД КапиталЪ", говорится в сообщении холдинга.

После присоединения на базе "Петрокоммерца" будет создана сеть филиалов, включая московский, которые будут фокусироваться на обслуживании компании "ЛУКОЙЛ" и ее сотрудников.

Сделка по покупке банка "Петрокоммерц" реализована в рамках стратегического партнерства между группой "ИФД КапиталЪ" и "Открытием". В 2014 году Группа "ИФД КапиталЪ" вошла в состав акционеров "Открытие Холдинг", выкупив в ходе допэмиссии 19,9% акций компании.

"Мы высоко оцениваем потенциал этого проекта, - подчеркнула председатель правления "ИФД КапиталЪ" Ольга Плаксина. - Покупка "Петрокоммерца" укрепляет позиции "Открытия" как крупнейшего частного банковского бизнеса в России, открывает новые перспективы для его развития, а также расширяет возможности для клиентов, в том числе компаний группы "ЛУКОЙЛ" и их сотрудников".

"Открытие" - полнофункциональная финансовая группа, которая предоставляет частным, корпоративным и институциональным клиентам доступ к широкому спектру банковских, инвестиционных и страховых решений.

Суммарные активы группы превышают 4 трлн. рублей. Банковский бизнес "Открытия" занимает 1 место среди крупнейших частных банков России и 4 среди российских банковских групп по размеру активов.

В состав банковской группы входит банк "ФК Открытие", "ХМБ Открытие", банк "Петрокоммерц", интеграция которого в состав группы завершится до конца 2015 года. Также в результате санации в состав группы войдет банк "Траст".

Объединенная сеть банковской группы насчитывает около 700 офисов различного формата и 4 000 банкоматов в 60 ключевых регионах страны. Свыше 22 тысяч сотрудников группы обслуживают 4 млн частных клиентов и 186 тысяч клиентов юридических лиц.