"Газпром" 6 января 2014 года подписал договор о покупке 20-процентной доли правительства Армении в "АрмРосгазпроме", доведя свою долю до 100%. Акции компании были проданы за $156 млн в счет погашения накопившихся долгов.
Долг в $300 млн накопился за 2011-2013 годы, в результате договоренности с российской стороной об оплате потребления газа по цене $180/тыс. куб. м, несмотря на фактическое повышение тарифа. В итоге из общей суммы долга половина выплачивается армянской стороной, а вторая половина долга списывается российским партнером.
Сделка вызвала недоверие у ряда депутатов, по инициативе которых в парламенте была создана временная комиссия по газовым вопросам для обсуждения продажи 20% принадлежавших правительству акций компании.
ЗАО "Газпром Армения" организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.
Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Согласно заключенным ранее договоренностям, "Газпром" обязуется обеспечивать ежегодную поставку в Армению до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.