Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 632,07  (-15,18%)
1 023,54  (+0,26%)
6 711,20  (+22,74%)
120 776,18  (+3 396,50%)
4 497,44  (+167,29%)
65,35  (-0,68%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Партнером Сбербанка в покупке производителя гжели стала АФК…

Партнером Сбербанка в покупке производителя гжели стала АФК «Система»

26.12.2019, Mergers.ru

По данным «РБК», АФК «Система», принадлежащая Владимиру Евтушенкову, приобрела 37,5% долей в капитале производителя изделий из фарфора с ручной художественной росписью УК «Гжель».

Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте компании, долю в «Гжели» купила дочерняя структура «Системы» ГК «Народные художественные промыслы». Представитель АФК «Система» пояснил РБК, что сделка была закрыта 25 декабря 2019 года.

Покупку доли в «Гжели» в компании назвали «пилотным проектом по тестированию рынка народных художественных промыслов в России». «АФК «Система» развивает этот проект в сотрудничестве с финансовым партнером — компанией «Сбербанк Инвестиции», — приводятся в сообщении слова управляющего партнера «Системы» Сергея Егорова.

Ранее в Сбербанке РБК подтвердили вхождение дочерней компании в капитал «Гжели», при этом не раскрыв цели и условия покупки доли в бизнесе. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сбербанк Инвестиции» стало собственником 37,5% ООО «Управляющая компания «Гжель».

Принадлежащий УК «Гжель» завод по производству фарфоровых изделий был основан в 1818 году и находится в деревне Турыгино Раменского района Московской области. Сегодня ассортимент АО «Гжельский фарфоровый завод» насчитывает более 600 наименований изделий, сообщается на сайте компании.

ООО «Управляющая компания «Гжель» принадлежат зарегистрированные в Раменском районе Подмосковья 95% ООО «Объединение Гжель» и 100% ООО «Гжель — Художественные мастерские».

По словам источника РБК, УК «Гжель» и Сбербанк планируют до февраля-марта 2020 года подготовить план развития завода «Объединение Гжель», который в последние годы находился на грани банкротства.

В декабре 2017 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «примитивными» матрёшек, представленных на новогодней ярмарке в центре Москвы.

Тогда же на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности глава ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин попросил ее помочь с продвижением продукции народных промыслов. В ответ на это Матвиенко поручила сенаторам в течение года заняться регистрацией брендов представляемых ими регионов.