Четыре крупнейших акционера-физических лица ОАО «Лебедянский» подписали соглашение с дополнительными условиями c PepsiCo о продаже 75,53% сокового бизнеса, исключая бизнес по производству детского питания и минеральной воды, за $1,357 млрд., что составляет $88,02 за одну акцию говорится в сообщении «Лебедянский». PepsiCo планирует передать права на приобретение 75,53% акций совместному предприятию PepsiCo и The Pepsi Bottling Group («PBG»), в котором PepsiCo будет иметь контрольный пакет. После завершения сделки PepsiCo/PBG через свое совместное предприятие сделают остальным акционерам обязательное предложение о выкупе акций. Ожидается, что разделение бизнесов и приобретение 75,53% сокового бизнеса ОАО «Лебедянский» PepsiCo/PBG будут завершены в III квартале 2008 года.
Дополнительно акционеры ОАО «Лебедянский» получат в новом бизнесе по производству детского питания и минеральной воды количество акций, соответствующее количеству акций, принадлежащих им в ОАО «Лебедянский» на дату закрытия реестра к Oбщему Cобранию Aкционеров. После разделения, акции новой компании не будут котироваться на каких-либо биржевых площадках. Ниже приведены неаудированные финансовые и операционные результаты по бизнес-направлениям «Детское питание» и «Минеральная вода».
Объем продаж ОАО «Лебедянский» за 2007 г.: детское питание – 71,3 млн.литров, минеральная вода – 81,8 млн.литров. Выручка - детское питание - $123,8 млн., минеральная вода - $18,0 млн. Валовая прибыль - $73,7 млн.
Майкл Уайт, Президент PepsiCo International и Заместитель Председателя Совета диреторов PepsiCo, заявил: «Это соглашение создаёт мощную базу для дальнейшего развития на одном из самых быстрорастущих соковых рынков в мире и будет способствовать глобальной трансформации продуктового портфеля PepsiCo/PBG. Объединение усилий «Лебедянский» и PepsiCo, одного из крупнейших в мире производителей брендированных соков, и PBG, нашего крупнейшего боттлера, открывает новые горизонты. Мы будем инвестировать в дальнейшее развитие торговых марок «Лебедянский», чтобы будущее этой великой компании было еще более успешным».
Эрик Фосс, Президент и Председатель Правления The Pepsi Bottling Group, прокомментировал сделку следующим образом: «Россия для нас – быстро растущий рынок, и мы делаем продуманные инвестиции, чтобы наши позиции здесь стали еще сильнее. Сильные торговые марки и амбициозная команда «Лебедянский» прекрасно дополнят успешное партнерство PepsiCo/PBG и позволят нам укрепить позиции на российском рынке соков».