Минфин считает необходимым включить в план приватизации РЖД, а Минэкономики выступает против. Также по результатам совещаний с Минэнерго принято решение исключить из проекта «РусГидро», «Россети» и «Транснефть», рассказала госпожа Тарасенко.
Напомним, что в конце сентября 2019 года Министерство финансов предложило включить в программу приватизации на 2020–2022 годы ряд крупных активов, таких как «Первый канал», «Аэрофлот», РЖД, Государственная транспортная лизинговая компания. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов не подтвердил эту информацию.
Также в прогнозном плане приватизации федерального имущества на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов к проекту трехлетнего бюджета сообщалось, что правительство планирует сократить долю участия в уставных капиталах акционерных обществ «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и «Объединенная зерновая компания».
Ранее Минэкономики предлагало пересмотреть порядок отбора продавцов приватизируемого федерального имущества. Проект постановления правительства предусматривал понижение значимости ценового критерия при выборе агентов по приватизации.