Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 714,59  (-25,69%)
121 236,36  (-949,91%)
4 434,05  (-79,19%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

PetroVietnam и «Зарубежнефть» готовятся прийти в Казахстан

По данным газеты «Коммерсантъ», PetroVietnam вместе с ОАО «Зарубежнефть» готовятся подать в 2007 году заявку на приобретение доли в проекте разработки Каражанбасского нефтяного месторождения в Западном Казахстане. PetroVietnam и государственный Bank for Investment and development of Vietnam планируют потратить на покупку 25% акций в месторождении за $125 млн.
Отметим, что в октябре уже была согласована сделка о продаже «Каражанбасмунай» китайскому государственному инвестфонду China International Trust & Investment Corp/CITIC, однако власти Казахстана высказались против сделки.
Лицензией на освоение Каражанбасского месторождения владеет АО «Каражанбасмунай». 96,4% его акций принадлежит канадской Nations Energy. По данным Nations, доказанные запасы «Каражанбасмунай»составляют 46,6 млн тонн в нефтяном эквиваленте. В 2005 году компания добыла 2,24 млн тонн нефти.
Комментарии
«Покупка CITIC «Каражанбасмунай» позволит китайским компаниям стать вторым после «Казмунайгаз» недропользователем Казахстана,– отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.– И власти страны задумались о системе сдержек и противовесов». По мнению аналитика, «Зарубежнефть» и PetroVietnam политически более приемлемы для Казахстана, чем китайцы или даже российский «ЛУКОЙЛ», который тоже стал одним из основных недропользователей региона.
Источники, близкие к правительству Казахстана, считают, что на Каражанбас будет претендовать госкомпания «Казмунайгаз», которая передаст месторождение своей дочерней структуре «Казмунайгаз. Разведка. Добыча». Недавно она провела IPO на Лондонской фондовой бирже и заинтересована в росте запасов.