Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
109 856,84  (+65,49%)
4 517,30  (+164,88%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds

Пётр Шура всё-таки вышел из акционерного капитала бывшей RGI International

03.07.2013, РБК Daily

Бизнесмен Петр Шура, не раз выступавший против решений прежнего бенефициара Rose Group (бывшая RGI) Бориса Кузинца, после его ухода и сам решил все же избавиться от своей доли в девелоперской компании. Подконтрольная ему Synergy Classic передала свои 24% акций фирме Direct Finance Limited, действующей в интересах банка «Глобэкс». Сам же предприниматель не намерен уходить с рынка недвижимости и продолжит заниматься девелопментом.

2 июля вечером стало известно, что Synergy Classic продала 36 млн акций компании Direct Finance Limited. В результате основной владелец Rose Group, действующий в интересах банка «Глобэкс», сконцентрировал в своих руках 120,2 млн акций, что достигает 73,4% крупнейшего застройщика Остоженки. Еще 3,88% принадлежит Renaissance Capital, остальной пакет торгуется на открытом рынке. Рыночная капитализация девелопера по состоянию на 17.00 3 июля достигала $353,7 млн. ($2,2 за одну акцию).

Сделка была безденежной, рассказал Петр Шура. «Выход из инвестиции обусловлен появлением основного акционера», — пояснил он, заверив, что в дальнейшем продолжит заниматься девелопментом и недвижимостью в целом.

В начале года «Глобэкс» и экс-глава управления инвестиций в недвижимость российского подразделения Morgan Stanley Максим Стерлягов (контролирует AMG) приобрели 40,22% акций девелопера у компании D.E.S. Commercial Holdings Ltd. основателя RGI Бориса Кузинца. Позже 20,08% продала компания Sigrun, подконтрольная экс-владельцу «Седьмого континента», а ныне губернатору Тульской области Владимиру Груздеву.

Rose group (ранее RGI International) — российская девелоперская и управляющая компания. Была основана Борисом Кузинцом в 1993 году под названием Rose group. В 2006 году сменила наименование на RGI International, в том же году осуществила IPO на Лондонской фондовой бирже. Позднее вернула старое название Rose group.

За время существования компании её основатель Борис Кузинец и его команда воплотили в жизнь более 15 проектов жилой, офисной и торговой недвижимости в престижных районах Москвы и Московской области. Почти каждый из этих проектов стал знаковым. Идеи Бориса Кузинца и его подход к работе до сих пор являются движущей силой Компании.

ROSE GROUP стала широко известна как девелопер премиальных проектов и создатель московской «Золотой мили». Одно из наиболее авторитетных в мире издательств – британский Phaidon Press включил реализованные проекты жилой недвижимости Компании в число самых выдающихся сооружений архитектуры за последнее 10-летие.

Международное экспертное сообщество высоко оценило жилой дом Copper House, жилой дом в Бутиковском переулке, частный дом Villa Roza и жилые дома в Молочном и Зачатьевском переулках. Благодаря этим проектам имя Компании прочно ассоциируется – у покупателей, партнеров и даже конкурентов – с уважением к архитектуре, высоким качеством, изысканным вкусом, неординарным подходом и вниманием к самым, казалось бы, незначительным деталям.

В настоящее время Компания находится на новом этапе развития. Реализация крупного проекта – Микрогород «В лесу» - вошло в активную стадию. Появляется множество перспективных планов развития бизнеса, а также начинается новая жизнь у более ранних концептов. Эти динамичные изменения привели руководство Компании к решению о необходимости расширить свой образ, дополнить его новыми смыслами и современными элементами. Обращение к прежнему наименованию – ROSE GROUP – подчеркивает преемственность подходов и ценностей, на которых базируется высокая репутация Компании.