Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 632,07  (-15,18%)
1 023,54  (+0,26%)
6 711,20  (+22,74%)
120 776,18  (+3 396,50%)
4 497,44  (+167,29%)
65,35  (-0,68%)
Источник Investfunds

По причине принятия нового закона Правительство готовится приватизировать ФГУП «Ростэк»

24.08.2012, Ведомости

Правительство готовится приватизировать крупнейшего в стране таможенного брокера — принадлежащее ФТС унитарное предприятие «Ростэк». Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий госучреждениям работать в секторе коммерческих таможенных услуг. Запрет должен вступить в силу через полгода после принятия закона.

Среди подведомственных ФТС организаций только ФГУП «Ростэк» оказывает коммерческие услуги в таможенной сфере. «Ростэк» не монополист, но его доля среди других компаний на рынке самая большая. ФГУП и его «дочки» во многих регионах практически выдавливают с рынка частные компании. Ростэк» также владеет складами временного хранения.

Компания, скорее всего, будет акционирована и приватизирована: такое предложение Минэкономразвития было одобрено, но формально компания в программу приватизации пока не включена. «Ростэк» — привлекательный актив:редко, когда брокер владеет еще и складами. Это хорошо налаженный бизнес с высококвалифицированными специалистами и современными технологиями.

Федеральное государственное унитарное предприятие «РОСТЭК» создано по постановлению Правительства Российской Федерации в 1992 году. Учредитель - Федеральная таможенная служба. Деятельность предприятия осуществляется под контролем государства и ориентирована на реализацию ряда государственных задач в области таможенной политики.

В настоящее время система предприятий «РОСТЭК» представляет собой единый многоотраслевой вертикально-интегрированный холдинг, охватывающий все федеральные округа Российской Федерации и состоящий из головного предприятия, 13 филиалов и 35 закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, на которых работает более 6 000 квалифицированных специалистов. Согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2010 года № 632-р ФГУП «РОСТЭК» находится в ведении ФТС России.

В соответствии с поставленными задачами предприятие ведет свою деятельность по следующим основным направлениям: в области создания и развития материально-технической базы таможенной службы; в области эксплуатации и технического обслуживания объектов таможенной инфраструктуры; в области создания и развития околотаможенной инфраструктуры и сферы платных услуг.

«Ростэк» занимается таможенным оформлением товаров, консультирует по законодательству Таможенного союза, помогает получать различные сертификаты, лицензии и разрешительные документы. Выручка компании в 2011 г. составила 960 млн руб., чистая прибыль – 25,6 млн.