Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 618,33  (+13,78%)
1 007,16  (+5,30%)
6 715,79  (+0,44%)
124 044,07  (+1 117,00%)
4 573,76  (+69,45%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

Подавшая иск против «Башнефти» Райля Иноземцева, стала акционером нефтяной компании за месяц до того, как было принято само оспариваемое решение

Миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева, оспаривающая возврат лицензии на месторождения имени Требса и имени Титова от «Башнефти» к ее СП с ЛУКОЙЛом «Башнефть-Полюс», оценивает ущерб, нанесенный компании, в $10 млрд. Госпожа Иноземцева стала акционером «Башнефти», купив десять акций компании, в феврале — всего за месяц до того, как произошли оспариваемые ею события.

Сумма ущерба  складывается из ущерба от сделки по продаже нефти аффилированной структуре ЛУКОЙЛа «по заниженной цене», действующей, по предположению миноритария, в течение всего периода действия лицензии (до 2036 года). Этот ущерб оценивается миноритарием в $8,4 млрд.

В сумму ущерба Райля Иноземцева также включает $1,6 млрд потерь от сотрудничества с ЛУКОЙЛом на «нерыночных» условиях, в том числе из-за того, что антимонопольное законодательство ограничивает возможности «Башнефти» переваливать нефть на терминале Варандей ЛУКОЙЛа по рыночной ставке. В итоге госпожа Иноземцева требует признать недействительными решения управляющих органов «Башнефти» по переоформлению лицензии, а также сам факт переоформления лицензии.

Лицензию на месторождения имени Требса и имени Титова «Башнефть» получила в 2011 году, после чего она была переоформлена на СП «Башнефть-Полюс». После того как миноритарный акционер «Башнефти» Светлана Проскурякова оспорила в 2012 году передачу лицензии, Роснедра вернули ее «Башнефти», предписав устранить нарушения. Весной текущего года лицензия вновь была передана СП.

«Башнефть» сейчас готовится провести SPO 20% акций в Лондоне, одним из мотивов которого было желание компании оградиться от поглощения другими игроками, среди которых называют «Роснефть». Но на пути SPO возникли препятствия, которые могут затянуть его проведение.

В частности, в середине июля стало известно об аресте 71,8% акций компании, принадлежащих АФК «Система». Арест связан с расследованием Следственным комитетом России обстоятельств, при которых АФК в 2009 году покупала акции компаний башкирского ТЭКa у структур Урала Рахимова.